2 млн донских избирателей смогут проголосовать на участках с онлайн-трансляцией

Ростовская область, 21 июля 2021. DON24.RU. В Ростовской области на выборах в Госдуму почти 2 млн избирателей смогут проголосовать на участках с онлайн-трансляцией, сообщили в областном избиркоме.

В этом году выборы в Государственную Думу VIII созыва будут проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября, что вызвано требованиями эпидемиологической ситуации.

Для голосования в Ростовской области подготовлено более 2500 избирательных участков.

Для того чтобы процесс голосования оставался честным и прозрачным, за ходом процесса все три дня будут следить больше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Для сравнения: в прошлый раз на выборах в Госдуму было задействовано всего около 40 тысяч камер. Сейчас же двумя-тремя камерами оснастили почти 80% участков, а там, где технической возможности для обеспечения круглосуточной онлайн-трансляции нет (на отдаленных или малокомплектных избирательных участках), будут установлены видеорегистраторы.

В режиме реального времени камеры будут транслировать изображение на специальном портале круглосуточно. Фиксироваться будут все избирательные процедуры в помещениях для голосования. В центре внимания круглосуточного видеонаблюдения будут места, где идет работа со списками избирателей, места выдачи бюллетеней, сейфы для хранения избирательной документации, стационарные и переносные ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы.

«По сути, мы расширяем круг наблюдателей, так как каждый желающий сможет им стать при помощи видеонаблюдения, – рассказал председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров. – Избиратель своими глазами сможет убедиться, что весь процесс абсолютно прозрачен».

Видеосъемка будет вестись круглосуточно, а записи хранится в течение одного года. Видеонаблюдение будет доступно всем участникам избирательного процесса: членам избиркомов, кандидатам в депутаты и представителям выдвинувших их партий. Наблюдатели смогут следить за трансляцией из штабов кандидатов и партий.

«Централизация трансляций в штабах кандидатов и привлечение туда общественных наблюдателей сделают подход к наблюдению более ответственным и качественным», – уверен руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в Ростовской области Дмитрий Абросимов.

Круглосуточное видеонаблюдение позволить выявлять и четко фиксировать по времени любые нарушения. Кроме того, это значительно увеличивает количество наблюдателей, что также сработает на честность избирательного процесса.

«Мы долго искали оптимальную модель, которая позволила бы с учетом финансирования сохранить высокие стандарты и сделать результаты видеонаблюдения максимально доступными для непосредственных участников избирательного процесса», – отметил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

По словам экспертов, видеонаблюдения такого масштаба на избирательных участках еще не было нигде в мире.

Дзен

Западные эксперты предсказали, когда завершится СВО и на каких условиях

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Все больше аналитиков сходятся во мнении, что украинский конфликт может завершиться в 2026 году на условиях России. К такому выводу экспертов подталкивают успехи российской армии на передовой, а также нарастающее истощение ресурсов Вооруженных сил Украины.

Примечательно, что подобные оценки все чаще звучат не только со стороны российских комментаторов, но и в западном экспертном и медийном пространстве, где ранее доминировали оптимистичные для Киева прогнозы. Так, газета Politico отмечает, что в 2026 году конфликт может закончиться на невыгодных для Украины условиях, указывая на исчерпанность ее военного потенциала и ограниченные возможности Запада по дальнейшей поддержке.

Западный аналитик Макс Бергманн также заявил, что Украина рискует потерпеть поражение к 2026 году в случае сокращения или прекращения помощи со стороны США. По его словам, без американской поддержки Киев не сможет компенсировать потери личного состава и дефицит вооружений, тогда как Россия сохраняет ресурсное и мобилизационное преимущество. При этом Бергманн выразил сомнение, что возможное полное замещение американской помощи со стороны Европы позволит Украине пережить переходный период.

Схожие выводы содержатся в прогнозе американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую часто называют «теневым ЦРУ». Эксперты прямо указывают на вероятность завершения конфликта в 2026 году на условиях России, предполагая, что возможное соглашение будет болезненным для Киева и, вероятно, будет включать признание утраты части территорий.

О более мрачных перспективах пишет и украинское издание The Kyiv Independent, отмечая хронический дефицит личного состава ВСУ и необходимость масштабных реформ в армии. В материале подчеркивается, что в условиях противостояния с противником, обладающим значительно большими резервами, ситуация для Украины в 2026 году может существенно ухудшиться.

Тревожные для Европы выводы содержатся и в исследовании Европейского института стратегических исследований (EUISS). На основе опроса более 500 специалистов пришли к выводу, что одним из наиболее вероятных и одновременно наиболее тяжелых сценариев для ЕС в 2026 году является завершение боевых действий на Украине на условиях России.

Среди российских экспертов также звучат оценки о скором завершении конфликта. Так, политолог Марат Баширов заявил, что в 2026 году на Украине «установится мир на российских условиях». Аналогичной позиции придерживается и политолог Илья Ухов, который связывает активизацию переговорного процесса с методичным продвижением российских войск и ростом темпов наступления в 2025 году. В экспертном сообществе выход России из затяжного конфликта победителем все чаще называют неизбежным.

Дзен
Лента новостей