«Минск-2»: шесть лет спустя

Ростовская область, 15 февраля 2021. DON24.RU. Шесть лет назад подписаны Минские соглашения о возвращении Донбасса Украине. В Луганске до сих пор обсуждают и осуждают это соломоново решение. А оно поистине библейское: настоящая мать не даст разрубить дитя на две половины, лучше отдаст самозванке.

В феврале 2015 года, 11–12 числа, проходили самые долгие переговоры президентов России, Украины, Германии и Франции – 17 часов. Был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, призванных урегулировать ситуацию на Донбассе и вернуть его в состав Украины. Свои подписи под документом поставили Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин. За эти годы поменялся состав Нормандской четверки, а прогресса в решении конфликта нет. Отнюдь: Украина требует пересмотра договоренностей, европейские посредники ведут себя как соучастники, а неподконтрольные Киеву территории все больше отдаляются от Украины. Блокпосты обзавелись долговременной инфраструктурой, экономическая блокада окончательно разорвала торговые и производственные связи. Украина отгородилась от мятежного Донбасса всерьез и надолго и делает все, чтобы возвращаться не хотелось. Декоммунизация, чествование нацистских преступников, обучение на украинском языке, космические коммунальные тарифы убеждают жителей ЛДНР в том, что в 2014 году они сделали правильный выбор.

Однако есть у нас и недовольные, и диванные войска, поливающие грязью местную власть, и вечные плакальщики, которым все плохо. Нет лекарств – их украли, появились лекарства – их продают, чтобы нажиться. Нет вакцины – нам устроили геноцид, появилась вакцина – заставляют насильно прививаться. Эти скворцы-пересмешники тоже нужны – для возникновения обратной реакции, желания защитить ругаемое.

Не секрет, что в республиках много экономических и экологических проблем, связанных с угольной промышленностью. Решать их необходимо. Понятно, что самим нам это не под силу. Недавно побывавший в ЛДНР эксперт Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Куликов заверил, что в экономических вопросах нас ожидают серьезные перемены и вскоре начнется более плотное взаимодействие экономик Донбасса и России.

Мы стреляем

Эксперты и аналитики с обеих сторон пророчат обострение на фронте, которое должно положить конец этой войне. Делают они это с завидной регулярностью. Да и нет никакого перемирия на самом деле. Обстрелы продолжаются. Украинская тяжелая техника стоит на 101-м км от линии разграничения, демонстрируя мощь «одной из самых сильных армий Европы», как назвал ее президент Украины. В годовщину подписания «Минска-2» Владимир Зеленский пригласил послов «Большой семерки» на передовую в Донецкой области, где они должны были впечатлиться американскими «Джавелинами» и беспилотниками. Увидеть в бинокль российскую агрессию, прослезиться и дать денег на «усиление армии, которая выдерживает ежедневные провокации и давление врага». Зеленский заверил послов, что существует дорожная карта выполнения Минских соглашений с прописанными в ней конкретными датами. Однако на самом деле их две, и ни одна из сторон не собирается их выполнять. ЛДНР – потому что украинский план на 3/4 противоречит Минским соглашениям, а Украина – потому что план предоставлен представителями ОРДЛО, а не Россией.

Украинский президент говорил душещипательные слова о самопожертвовании и героизме, о том, как ему удалось добиться перемирия. Но на всякий случай нарядился в бронелифчик и каску. Жаль, что не сказал, что за 200 дней «тишины» в ЛДНР от действий ВСУ пострадали шесть мирных жителей и 17 военных. Еще жаль, что спикер делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович ничего не знает о перемирии. «Мы стреляем», – так озаглавил он написанный по-русски безграмотный, но очень аналитический длиннопост. Спикер ТКГ, призванной, кстати, договариваться, пишет о том, что Украина «очень хорошо знает, что делает и куда заводит дерзкого кремлевского мишку. А варианта у него два: либо выполнить международные соглашения и убраться с территории Украины, либо дальнейшая изоляция и экономическое падение, в перспективе – стагнация и внутренние бунты».

Почему Украина чувствует себя гораздо увереннее, чем шесть лет назад? Да потому что за ее щетинистой спиной торчат ослиные уши американских демократов. На последнем специальном заседании ООН по Донбассу США заверили, что никогда не признают аннексию Крыма и не снимут санкции с РФ.

Именно Россия в годовщину «Минска-2» инициировала это заседание, чтобы в который раз привлечь мировое сообщество к проблеме. То есть потребовать у Украины объяснений: почему не выполняются взятые обязательства. Постпред России в ООН Василий Небензя попросил главу делегации Украины на мМинских переговорах Леонида Кравчука прямо, не уклоняясь, ответить на вопросы о выполнении Украиной комплекса мер:

«Как Украина обеспечила помилование? Как восстановила пенсионную систему? Провела ли конституционную реформу? Принято ли постоянное законодательство об особом статусе? Заодно расскажите нам, внедрена ли формула Штайнмайера?»

Леонид Кравчук, имеющий кличку Хитрый Лис со времен работы в отделе пропаганды ЦК КПСС УССР, перечислил «основные шаги, которые свидетельствуют об усилиях Украины по урегулированию ситуации на Донбассе».

«Нам удалось договориться о завершении разведения сил на трех пилотных участках. Мы инициировали еще четыре новых участка. Украина инициировала постоянный формат консультаций трехсторонней группы после начала пандемии ковида. Украина продлила еще на год, до 31 декабря 2021 года, действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В декабре 2019 года и в апреле 2020 года мы договорились о взаимном освобождении удерживаемых лиц и смогли вернуть из плена многих наших соотечественников. Украина одобрила рамочное соглашение ТКГ о противоминной деятельности».

Как видим, это лишь разговоры о шагах. Из практических достижений можно назвать обустройство двух новых пунктов въезда-выезда в Золотом и Счастье, которые так и не удалось открыть из-за несогласованности с ЛНР. Что касается обмена, то в Украину вернулись 95 человек. Их могло быть больше, но амбиции оказались важнее гуманности: Киев отказался принимать задержанных из рук Медведчука, оппозиционера и кума Путина.

Леонид Кравчук попенял России, что она выдает свои паспорта гражданам, проживающим на оккупированных территориях. Отметим, что начала она это делать лишь в 2019 году. У Украины было пять лет, чтобы выполнить Минские соглашения и вернуть своих граждан и территорию. Но она лишь облагораживала линию разграничения в местах, куда приезжают высокие гости: строила цивилизованные контрольно-пропускные пункты, мосты и ретрансляционные вышки, все это за деньги евроспонсоров.

Соучастники

Ключевые игроки мировой политики, мягко говоря, обвинили в драке того, кто старше и умнее, а говоря грубо, наказали врача за то, что пациент не пьет таблетки.

Представитель США возложил всю ответственность за конфликт на Россию, ни слова не сказав об Украине. Как будто ее нет:

«Действия России привели к гибели более 12 тысяч граждан. Россия продолжает дестабилизировать ситуацию и ложно выставляет себя посредником, хотя на самом деле является подстрекателем. Россия и их марионетки используют пандемию, чтобы ограничить гуманитарную миссию».

Представитель Великобритании:

«Цель России – подорвать территориальную целостность Украины. Призываем Россию проявить ту же политическую волю, что и Украина. Народ Украины заслужил мир. Мы привлечем Россию к ответственности за это».

Постпред Франции при ООН:

«Нужно ли напомнить, что Россия ответственна за этот конфликт? Россия взяла на себя обязательства после Минских соглашений. Мы призываем Россию выполнять обязательства и оказывать влияние на представителей Донбасса, которое она имеет».

Представитель Германии:

«Будапештский меморандум говорит, что Россия высказала приверженность суверенитету Украины, но через 20 лет Россия вторглась в Крым и на восток Украины, хотя Россия преподнесла это как восстание. То, как ведет себя Россия, это попрание международного права, гуманитарного права. Это мы видим и в Сирии, и в Ливии, в отравлении Скрипалей».

Многие сограждане просто не задумываются, как аукнулась России поддержка нашего восстания. Какие материальные и имиджевые потери приходится нести государству РФ. Потребители, они считают, что всегда правы. Вместо того чтобы спросить у себя: «А что ты сделал для своей страны?» Умерьте свои крики и стенания о том, что Донбасс России не нужен. Поклонитесь российскому народу, который помогает, жертвует, сопереживает.

13 февраля Владимир Путин сказал: «Донбасс мы не бросим, несмотря ни на что». Все слышали?

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Александр Ищенко: На объективные вызовы времени Ростовская область отвечает удвоенной эффективностью

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области наблюдается рост по всем ключевым направлениям. Как следует из ежегодного отчета главы региона Василия Голубева, который состоялся сегодня перед донским депутатским корпусом, в прошлом году, по сравнению с 2022 годом, валовой региональный продукт вырос на 4,5%, промышленное производство выросло на 2%, был собран рекордный урожай зерновых – 16,4 млн тонн, также вырос объем строительных работ – на 17,4%, благодаря чему было введено почти 3 млн кв. м  жилья. Обороты розничной торговли были увеличены в 2023 году почти на 10%, а объем инвестиций в основной капитал составил 643,7 млрд рублей.

«Если результаты прошедшего года соотнести с показателями Ростовской области предыдущих 5–6 лет, то мы вновь увидим продолжение траектории роста по всем самым значимым направлениям социально-экономического развития», – сказал председатель Заксобрания Ростовской области, член фракции «Единая Россия» Александр Ищенко.

Он отметил, что сейчас на первый план выходят общегосударственные задачи: специальная военная операция, возрождение воссоединенных территорий, защита экономического и государственного суверенитета страны. По его мнению, донской регион из-за своего географического положения и в силу мощного экономического и социального потенциала играет важную и специфическую роль в выполнении этих задач.

«Через Ростовскую область и при участии Ростовской области идет снабжение наших боевых частей, идет поток грузов на восстановление и на помощь жителям воссоединенных территорий. Ростовская область принимает свое деятельное участие в ускоренной интеграции новых территорий в экономическую и социально-правовую систему Российской Федерации. Перечень неотложно решаемых вопросов, где нет второстепенных задач, очень широк. Именно поэтому отчетные цифры прироста основных отраслей экономики Ростовской области сегодня вдвойне весомей. На объективные вызовы времени Ростовская отвечает удвоенной эффективностью. Валовой региональный продукт, промышленность, сельское хозяйство, строительство, инновационное развитие, потребительский сектор, заработные платы в реальном секторе – все находится в плюсе», – сказал Александр Ищенко.

По словам Василия Голубева, за 2023 год в консолидированный бюджет Ростовской области поступило собственных доходов в объеме 315,3 млрд рублей, что на 66,1 млрд рублей выше факта 2022 года, и на 11,7 млрд рублей больше, чем было запланировано. Региональный бюджет сохраняет социальную направленность и уделяет приоритетное внимание развитию здравоохранения, образования, социальной поддержке населения, культуре.

«Сегодня на заседании Законодательного Собрания приняты первые поправки в областной бюджет текущего года, которые обоснованы как раз хорошими результатами 2023 года. И в целом бюджет на текущую трехлетку у нас самый мощный за всю историю Ростовской области. Благодаря этому у региона есть возможность в дополнение к масштабным федеральным гарантиям вводить еще более широкие меры поддержки семей с детьми, ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей», – добавил Александр Ищенко.

Парламентарий обратил внимание, что в Ростовской области социальную поддержку получают более 200 тысяч семей. Среди этого числа за последние пять лет на 18 % выросло количество многодетных семей. Их в Ростовской области уже почти 50 тысяч. На Дону продолжает расти и продолжительность жизни. В 2023 году этот показатель составил 73 с половиной года.

«Депутаты фракции «Единая Россия» положительно оценивают эффективность проделанной работы в 2023-м году. Хорошие темпы развития Ростовской области – это наш вклад в защиту и укрепление всей России, вклад в благополучное будущее нашего Отечества и Донского края», – сказал Александр Ищенко.

По словам руководителя фракции «ЛДПР» Дениса Фраша, Россия сейчас проходит сложный исторический период, но, несмотря на это, страна движется вперед.

«Ростовская область находится очень близко к эпицентру этих событий. И конечно же, на правительство, на губернатора, на органы исполнительной власти сейчас дополнительная нагрузка, дополнительные проблемы. Но несмотря на это, из отчета губернатора мы видим, что Ростовская область имеет хорошие показатели. Традиционно мы сильны в сельском хозяйстве, занимаем лидирующие позиции. Рост промышленности – открытие новых производств, сокращение безработицы, рост заработной платы, выделение достаточных средств на социальные нужды, медицину,  образование – все это в комплексе позволяет фракции «ЛДПР» оценить работу губернатора и правительства положительно», – сказал Денис Фраш.

Депутат Заксобрания, член партии «Справедливая Россия» Борис Вальтер тоже положительно оценил работу Правительства Ростовской области и отметил опережающий на 4,5% рост объема валового регионального продукта.

«Наша область входит в топ-2  регионов Российской Федерации по инновационной активности организаций. У нас в регионе разработана очень серьезная программа поддержки участников специальной военной операции, членов их семей. Активно развиваются все отрасли социальной сферы. Поэтому да, мы справляемся. В целом мы справляемся, но тем не менее мы считаем, что есть вопросы, которые требуют более серьезного внимания со стороны Правительства Ростовской области. Об одном из них я говорил в своем выступлении. Это проблема подъема уровня грунтовых вод и подтоплений, которым подвержен ряд муниципалитетов Ростовской области», – сказал он.

Он считает необходимым создание системы гидрогеомониторинга, которая позволит в режиме реального времени получать данные для анализа и установки причин подъема уровня грунтовых вод и разработать комплексную программу по устранению этих причин. Второе – создать межведомственный коллегиальный орган, который будет координировать работу муниципалитетов в сфере комплексного развития территории.

«На мой взгляд, это важно, и такой орган мог бы нам помочь как раз выработать вот эту систему мер, которая бы позволила нам решить эту проблему», – добавил он.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Мисан обратил внимание на нехватку медицинских сотрудников и сокращение целевых мест в вузах.

«Мы считаем, что число целевиков надо увеличивать. И нам надо, и Правительству области, и вообще Российской Федерации вернуться к системе здравоохранения, как это было в Советском Союзе. Если государство отучило ученика бесплатно, этого, скажем, выпускника надо направлять в тот или иной муниципалитет, где требуется узкопрофильный специалист», – поделился мнением Алексей Мисан.