Минобороны РФ: Детей ЛНР намеренно заражали туберкулезом из биолабораторий США

Минобороны РФ: Детей ЛНР намеренно заражали туберкулезом из биолабораторий США
Фото: Минобороны РФ ©

Ростовская область, 11 мая 2022. DON24.RU. Министерство обороны Российской Федерации обнародовало материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на территории Украины. В частности, это документы, свидетельствующие о преднамеренном использовании в 2020 году возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью для заражения населения Славяносербского района ЛНР.

«Листовки, выполненные в виде фальшивых денежных купюр, были инфицированы возбудителем туберкулеза и распространены среди несовершеннолетних в населенном пункте Степовое. Организаторы этого преступления учли особенности поведения детей, которые имеют привычку все «тянуть в рот» и брать продукты питания немытыми руками», – говорится в сообщении ведомства.

Минобороны РФ обнародовало результаты бактериологических исследований, которые подтвердили устойчивость выделенных бактерий к противотуберкулезным препаратам первого и второго ряда, то есть вызванное ими заболевание гораздо сложнее поддается лечению, а стоимость лечения намного выше.

В своем заключении главный врач Луганского республиканского противотуберкулезного диспансера отмечает, что «…имеются все признаки умышленного, рукотворного заражения листовок биоматериалом высокой патогенности…».

По сведениям Минобороны, Мариуполь использовался как региональный центр для сбора и паспортизации возбудителя холеры. Отобранные штаммы направлялись в Центр общественного здоровья в Киеве, на который возложены функции по дальнейшей отправке биоматериалов в США. Указанная деятельность проводилась с 2014 года, что подтверждается актами передачи штаммов.

Ранее сообщалось об испытаниях потенциально опасных биологических препаратов на одной из наименее защищенных категорий людей – пациентах областной клинической психиатрической больницы № 3 Харькова.

«Нами получены новые сведения, раскрывающие подробности бесчеловечных экспериментов Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице № 1 (с. Стрелечье Харьковской области). Основной категорией подопытных являлась группа пациентов мужского пола в возрасте 40–60 лет с высокой стадией физического истощения», – говорится в заявлении Минобороны.

Дзен

Новый начальник управления назначен в мэрии города Шахты

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Начальником управления по работе с федеральными структурами и казачеством мэрии Шахт назначен Андрей Спатарь. Об этом информируют местные власти.

Новому руководителю 55 лет. Он имеет инженерное образование (Новочеркасский политехнический институт) и юридическое (филиал Южно-Российского университета экономики и сервиса в Шахтах).

«В его ведении – координация деятельности по охране общественного порядка, противодействию преступности, профилактике экстремизма, противодействию незаконного оборота наркотических средств, а также содействие развития казачьих обществ, сохранение культурных и духовных традиций казачества, развитие системы казачьих кадетских образовательных учреждений», – говорится в сообщении.

Андрей Спатарь, начав трудовую деятельность в 1991 году в горнодобывающей отрасли, впоследствии переориентировался и работал в правоохранительной сфере, где за 25 лет прошел путь от рядового полицейского до руководителя органов внутренних дел.

В горадминистрации указали на богатый управленческий опыт начальника управления  и способность эффективно решать поставленные задачи.

Дзен
Лента новостей