Минфин занимается разработкой мер по возврату денег жертвам телефонных мошенников

Ростовская область, 16 апреля 2021. DON24.RU. Министерство финансов России в данный момент прорабатывает меры в сфере законодательства, которые смогут помочь жертвам телефонных мошенников в возврате денежных средств. Об этом пишет РИА Новости, приводя слова директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова.

В настоящее время россиянам крайне редко возвращаются похищенные телефонными мошенниками средства. Причиной тому является добровольное перечисление этих денег на счета злоумышленников, которые используют методы социальной инженерии и убеждение в отношении клиентов банков. В том случае, если человек лично передал секретную информацию третьим лицам, банки оставляют за собой законное право не возвращать деньги. Именно это и хотят исправить в министерстве.

«Сейчас мы параллельно со стратегией развития финансовой грамотности, прорабатываем некоторые законодательные меры. Одна из этих мер – это как раз проработка вопроса регулирования, чтобы мы могли на законодательном уровне решить вопрос возврата денег, когда люди перевели эти деньги, и они ушли незаконным способом в другой банк или на другой счет,  – чтобы мы могли деньги вернуть человеку», – приводит агентство слова Чебескова.

В Ростовской области эта проблема весьма актуальна. Например, сегодня стало известно, что в Таганроге женщина потеряла почти полмиллиона рублей за несколько минут.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.