Минфин занимается разработкой мер по возврату денег жертвам телефонных мошенников

Ростовская область, 16 апреля 2021. DON24.RU. Министерство финансов России в данный момент прорабатывает меры в сфере законодательства, которые смогут помочь жертвам телефонных мошенников в возврате денежных средств. Об этом пишет РИА Новости, приводя слова директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова.

В настоящее время россиянам крайне редко возвращаются похищенные телефонными мошенниками средства. Причиной тому является добровольное перечисление этих денег на счета злоумышленников, которые используют методы социальной инженерии и убеждение в отношении клиентов банков. В том случае, если человек лично передал секретную информацию третьим лицам, банки оставляют за собой законное право не возвращать деньги. Именно это и хотят исправить в министерстве.

«Сейчас мы параллельно со стратегией развития финансовой грамотности, прорабатываем некоторые законодательные меры. Одна из этих мер – это как раз проработка вопроса регулирования, чтобы мы могли на законодательном уровне решить вопрос возврата денег, когда люди перевели эти деньги, и они ушли незаконным способом в другой банк или на другой счет,  – чтобы мы могли деньги вернуть человеку», – приводит агентство слова Чебескова.

В Ростовской области эта проблема весьма актуальна. Например, сегодня стало известно, что в Таганроге женщина потеряла почти полмиллиона рублей за несколько минут.

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.