Ливни, подобные прошедшему в Ростове, могут повторяться раз в 5 лет
Ростов-на-Дону, 5 июля. DON24.RU. Интенсивные ливни, подобные прошедшему в Ростове-на-Дону в минувший четверг, регулярны для климата Ростовской области и по статистике повторяются каждые 5 лет. Об этом в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» рассказала начальник ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Самолетова.
«Можно сказать, что для нашей зоны это частое явление, которое обостряется вследствие изменения климата», – сказала Наталья Самолетова.
Она пояснила, что количество осадков в центре Ростова-на-Дону колебалось от 30 до 49 мм, что соответствует нормальному суточному показателю. Особенность прошедшего дождя заключалась в его интенсивности, поскольку эти осадки выпали в течение нескольких часов. По мнению начальника ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, одной из причин затопления центра Ростова стал городской рельеф: поток дождевой воды наталкивался на высокий правый берег реки Дон и направлялся на улицы города.
«Все эти показатели должны закладываться в расчеты при проектировании городских объектов, поскольку любой строительный объект должен быть адаптирован к климату», – добавила Наталья Самолетова.
Она также рассказала, что самый большой суточный показатель выпадения осадков в Ростове-на-Дону был зарегистрирован летом 1929 года. Тогда за сутки выпало 100 мм воды. В соседнем Таганроге тогда также был зарегистрирован рекорд – 140 мм осадков за сутки.
Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.
«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.
Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.


