«Крик-6»: шокирующую скульптуру украинской матери установили напротив памятника освободителям в Софии

«Крик-6»: шокирующую скульптуру украинской матери установили напротив памятника освободителям в Софии
Фото: скриншот видео телеграм-канала Readovka ©

Ростовская область, 13 мая 2022. DON24.RU. В столице Болгарии установили неоднозначную скульптуру напротив мемориала в честь советских воинов-освободителей. «Крик украинской матери» вызвал неоднозначную реакцию не только у жителей Софии, но и у россиян и украинцев. Автор работы – скульптор Недельчо Костадинов. Скульптура, призванная привлечь внимание общественности к украинской проблеме, вызвала в интернете бурю негативных эмоций.

«Мать солдат Украины с болью кричит Зеленскому: «Прекрати!» – приводит Russia Today отклик одного из высказавшихся.

Как утверждают одни пользователи сети, «автор создал статую по мотивам «Игры престолов» несколько лет назад, назвав ее «Голый демон», продать не смог, но тут подоспела спецоперация». Другие считают, что это фантазии автора на тему знаменитого фильма «Крик».

Интернет наводнили как оскорбительные комментарии, так и сочувствующие: не скульптору – украинским матерям.

«Ну, понятно, чего дети побежали по Европе от такой нэньки. Не приведи Господь такое во сне увидеть!»

«Так вот как у хохлов матери выглядят... Тогда это все объясняет».

«Видимо, прообразом данного «шедевра» послужили неадекватные украинцы, которые бродят по Европе в красных труселях и орут свои кричалки».

По мнению пользователей, изображение кричащей женщины до глубины души оскорбляет украинок, самых красивых в мире.

«Зря вы так, ведь мать – она мать по обе стороны баррикад», –  написал один из комментаторов.

Открытие инсталляции проходило в условиях усиленного присутствия полиции, ибо местные жители выступили против установки скульптуры, уродующей площадь. Через два часа ее пришлось демонтировать.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.