Конфуз НАТО: Чехия передала Украине неисправные танки

Конфуз НАТО: Чехия передала Украине неисправные танки
Фото: «Эхо24» ©

Ростовская область, 7 апреля 2022. DON24.RU. Танки, поступившие на Украину из Чехии, оказались с дефектами. Об этом сообщили несколько информационных ресурсов.

Речь идет о бронетехнике, которую Прага с большой помпой передала Киеву. Ранее чехи послали на Украину десятки танков Т-72Б и боевых машин пехоты БМП-1.

«Чешская Республика стала первой страной НАТО, предоставившей Украине тяжелую бронетехнику», – с нескрываемой гордостью заявили в Праге.

«Чехия послала на Украину старые, не прошедшие модернизацию танки Т-72, стоявшие на вооружении чешского активного резерва. На армейских складах находилось примерно 90 таких машин. Тот факт, что техника старая, имеет определенное преимущество, поскольку украинцы хорошо знакомы с этой системой вооружения и им не придется переучиваться», – написала пражская газета «Эхо24».

Тем не менее украинцы сразу столкнулись с неприятностями. В первой же партии расхваленных танков обнаружились неисправности. Оказалось, на бронетехнике не работают системы управления огнем, что делает ее абсолютно бесполезной в бою.

«Проблема в том, что в основе этих систем стоят гиростабилизаторы. Но получить такие можно только в России. Также серьезная проблема с дальномерами на танках и механизмами 73-миллиметровых пушек на БМП-1. Получается, что БМП и Т-72 могут ездить и даже стрелять, но попасть никуда не смогут. На ремонт и приведение танков и БМП в боеготовность потребуется не менее четырех недель. И тут возникает еще одна трудность – основную массу запчастей, а также заводы по ремонту бронетехники уничтожили русские», – указало издание. 

Фото: «Эхо24»

Помочь с ремонтом могла бы Польша. Однако в Варшаве не хотят делать это бесплатно. А стоимость подобного ремонта обойдется Украине в копеечку.

Чешские танки прибывают на Украину несколькими партиями на железнодорожных составах. ВСУ отчаянно нуждаются в бронетехнике, которую методично уничтожают российские войска. Вот почему, несмотря на все недочеты, украинцы погнали полученные танки в бой.

Но провоевали они недолго. Пригнанная из-за рубежа бронетехника попала под удар российской авиации на железнодорожной станции Лозовая в Харьковской области и была уничтожена. Теперь это груда металлолома.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.