Количество подростковых преступлений на Дону сократилось на треть

Ростовская область, 20 февраля 2021. DON24.RU. В 2020 году на территории Ростовской области зарегистрировали сокращение подростковой преступности почти на треть. Об этом пишет пресс-служба областного Заксобрания.

Число преступлений, к которым причастны несовершеннолетние, за прошлый год на Дону снизилось на 27,8%, сообщил на 29-м заседании Заксобрания начальник управления ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков. От также отметил, что за 2018 и 2019 годы данный показатель в области увеличивался, при этом фиксировалось множество рецидивов.

«За последние несколько лет депутаты Законодательного Собрания приняли большое количество законов в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних. Мы ведем систематическую работу по ограничению доступа подростков к веществам, причиняющим вред их здоровью. Но, конечно, основная причина такого резкого сокращения подростковой преступности – ограничительные меры в период пандемии», – дал свою оценку спикер донского парламента Александр Ищенко.

В ходе заседания депутаты внесли некоторые изменения в областной закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ростовской области». Внесенные коррективы придают Ростовской-на-Дону городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних правовой статус.

Общее число преступлений на Дону увеличилось в прошлом году на 1,4%, однако данный прирост существенно ниже, чем в 2019 году, когда он составил 9,8%. Число разбоев снизилось почти на 40%, грабежей – почти на 20%, угонов автомобилей – на 10,4%, а краж телефонов – на 7,6%.

В заключение начальник донского управления МВД поднял тему киберпреступности, которая чрезвычайно обострилась за последний год. В 2020 году на территории области зафиксировали 6020 преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. Прежде всего, это кражи с банковских счетов и кибермошенничество. Отмечается, что тенденция роста количества таких преступлений характерна для всей России – в 2020 году их стало больше на 73,4%.

«Уголовное законодательство – это исключительное ведение федерального центра. Но я хочу напомнить, что депутаты Законодательного Собрания совместно с коллегами – депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации активно работают над тем, чтобы внести изменения в федеральное законодательство в части преступлений в сфере IT-технологий», – сообщил Александр Ищенко.

На заседании рассказали, что в Госдуме уже готовится проект по блокировке сотовой связи в местах лишения свободы. По словам спикера парламента, абсолютное большинство преступлений в этой сфере совершается людьми, отбывающими сроки заключения, что делает меры необходимыми.

Также в ходе заседания объявили, что на Дону детей-инвалидов будут обслуживать в медучреждениях без очереди.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.

«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.

Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.

Дзен
Лента новостей