Когда будет принят закон о статусе донской столицы

Ростов-на-Дону, 17 октября 2017. DON24.RU. Закон о статусе донской столицы может быть принят в 2018 году. Об этом председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко рассказал изданию «Город N», прокомментировав идею о целесообразности разработки областного закона об административной столице региона.

«В тех регионах, где приняты законы о статусе административных столиц, их основной мотив – дополнительные финансовые ресурсы, – подчеркнул спикер донского парламента. – Абсолютно везде административный центр – драйвер экономического роста. Города-миллионники – главный локомотив для страны в целом, они всегда имеют хорошие бюджетные ресурсы и являются донорами для остальных территорий. Сейчас основная идея – запретить изъятие у Ростова средств, которые получены сверх норматива. То, что город зарабатывает дополнительно, надо оставлять ему на развитие. Сегодня так и происходит, и это связано с подготовкой к чемпионату мира. Но ЧМ закончится, и городу нужны новые перспективы».

По словам Александра Ищенко, он уже обсуждал этот вопрос с главой администрации Ростова-на-Дону Виталием Кушнаревым. Спикер уверен, что закон о статусе Ростова может стать серьезным подспорьем для городской власти.

«Кроме дополнительных финансовых возможностей он, например, может дать городу больше административных полномочий применительно к наведению порядка, мерам воздействия на нарушителей административного законодательства, появится возможность прописать в законе перспективные направления развития городской агломерации. Мы наметили для себя принятие этого закона на 2018 год. Это мое предвыборное обещание, а я привык свои обещания выполнять», – резюмировал Александр Ищенко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(15) комментариев

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.