Кандидаты в кандидаты
Ростовская область, 15 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Предварительное голосование определит кандидатов от «Единой России» в депутаты городской думы Ростова. Регистрация избирателей уже открыта.
Александр Ищенко, секретарь РРО партии «Единая Россия»:
«Единая Россия, готовя свой избирательный список на сентябрьские выборы в Ростовскую-на-Дону городскую думу, прежде всего советуется с горожанами, с жителями Ростова о том, кто самый достойный, о том, кто должен будет в ближайшую пятилетку принимать нормативные решения в городе Ростове-на-Дону».
Победители предварительного голосования смогут претендовать на 40 депутатских мест – 30 в округах и 10 в территориальных группах. Участвовать в выборе кандидатов могут все жители Ростова старше 18 лет. Для этого необходимо авторизоваться на сайте через Госуслуги до 23 мая. Само голосование пройде,т с 19 по 25 мая.
Александр Ищенко, секретарь РРО партии «Единая Россия»:
«Мы приглашаем ростовчан принять активное участие в электронном предварительном голосовании. Уверен, что активная позиция жителей Ростова позволит сформировать новую эффективную Ростовскую городскую Думу».
В некоторых округах конкуренция среди кандидатов достигает 8 человек на место. Поскольку голоса будут подсчитываться в режиме реального времени, итоги предварительного голосования опубликуют уже 25 мая. Кандидаты, набравшие наибольшую поддержку, станут официальными представителями «Единой России» на выборах в Ростовскую городскую думу, которые пройдут 14 сентября.
«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.
В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.
Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.
Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.
Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?
Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.
Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.
Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.
Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.
«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.
Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.
Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.
«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».
На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.
Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.
У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.
«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».
Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.
При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.
Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.
«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».
Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.
«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».


