Как обезопасить жителей Дона от телефонных и интернет-мошенников, обсудили донские депутаты

Ростовская область, 13 ноября 2020. DON24.RU. В Законодательном Собрании Ростовской области обсудили актуальные вопросы совершенствования правоприменительной практики в сфере предупреждения и профилактики преступлений, совершенных с помощью IT-технологий. За круглым столом собрались депутаты, и.о. министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, представители правоохранительных органов и ведущих банков региона.

С начала этого года в регионе было зарегистрировано на 83,7% больше краж с применением IT-технологий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в два раза больше стало мошенничеств, совершаемых с использованием средств мобильной связи и сети интернет.

«В наши дни во время стремительного развития интернет-технологий высокими темпами растет количество совершаемых IT-преступлений. И самое страшное в том, что от этих противоправных действий страдают самые незащищенные слои населения – наше старшее поколение. Поэтому сегодня нам буквально необходимо эту тему обсудить и понять, имеются ли проблемы в правоприменительной практике или все же эти преступления связаны с возможными несовершенствами законодательства», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

Перечислить все виды мошенничества в интернете – почти невыполнимая задача: преступники регулярно придумывают новые и новые способы обмана. Но для совершения киберпреступления мошенникам нужно получить доступ к персональным данным своих жертв.

«Важно понимать, что преступления с использованием IT-технологий могут быть совершены, только если у мошенников окажутся данные банковских карт и счетов граждан. Поэтому ни при каких случаях не стоит сообщать эти данные ни по телефону, ни по почте, ни по СМС. Настоящие сотрудники банков в ходе телефонного разговора никогда не будут запрашивать у своих клиентов какие-либо персональные данные, поскольку им запрещено это делать», – подчеркнул председатель комитета донского парламента по законодательству Александр Косачев.

По итогам круглого стола было принято решение объединить усилия в этой работе. Так, полицейские и представители банков выразили готовность предоставить всю необходимую информацию о том, как защититься от мошенников, а депутаты, в свою очередь, намерены продвигать эту информацию в социальных сетях и на личных приёмах граждан. Также были внесены предложения по изменению федерального законодательства в области защиты персональных данных.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.