Как донские избиратели голосуют дома

Ростовская область, 13 сентября 2020. Телеканал «ДОН 24». Избиратели могут проголосовать и дома. Тому, кто по какой-то причине не может прийти на участок, достаточно подать заявку в УИК, и к нему придут представители участковой комиссии с переносной урной. Причем с соблюдением всех санитарных норм.

Труженику тыла Евдокии Петровской самой добираться до избирательного участка по состоянию здоровья тяжело. Но голосование не сорвется: представители участковой избирательной комиссии пришли к ней домой по заявлению.

Евдокия Васильевна вспоминает: когда началась война, ей было 15 лет. Мама тогда работала на железной дороге и увидела объявление, что требуются разметчики на станции Ростов-Берег. Во время второй оккупации Ростова выжить удалось чудом. Началась бомбежка, все побежали в бомбоубежище, а она побежала в отделение дороги с документами на груз, который перевозил поезд. Вся смена погибла, только разметчица осталась жива. После войны и до пенсии Евдокия Васильевна так и проработала на железной дороге: успела побыть приемосдатчицей и оператором. Немного истории – и к делу.

«Урна опечатывается – вот это отверстие, куда опускаются бюллетени. Распечатывается только потом, когда уже начнется процесс выгрузки этих бюллетеней при подсчете. У нас безопасность полнейшая, потому что члены комиссии, которые занимаются этой процедурой, – это представители разных избирательных объединений, разных партий. Они контролируют друг друга», – рассказала председатель ТИК Железнодорожного района Анна Говоркова.

Только по Железнодорожному району Ростова подано около 5000 заявлений для голосования на дому. А по области эта цифра – 186 тысяч.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.