Избирательные участки сегодня посещают политики, звезды и спортсмены

Ростовская область, 19 сентября 2021. Телеканал «ДОН 24». Избирательные участки сегодня посещают политики, звезды и спортсмены. Олимпийская чемпионка, игрок команды гандбольного «Ростов-Дона» Владлена Бобровникова в прямом эфире рассказала нашему каналу, чем для нее и ее семьи является поход на выборы. Это добрая традиция, и если в день голосования гандболистка находится в донской столице, то старается не пропускать это событие и выполнять свой гражданский долг. Сегодня же она приехала сразу после победного для ростовской команды матча в Лиге чемпионов, который проходил в Бухаресте.

Владлена Бобровникова, олимпийская чемпионка, игрок ГК «Ростов-Дон»: «Для меня с детства выборы как праздник. Не как новый год и день рождения, чуть ниже, но почти. И это был всегда момент похода всей семьей в школу, в столовку, булочка с маком. Я была ребенком, конечно, не могла выразить свою гражданскую позицию, но зато могла с родителями провести время. Для меня всегда это был позитивный какой-то момент».

Владлена пришла не одна, а со своим супругом, который буквально две недели назад получил российское гражданство и так же как и его жена уверен, что каждый россиянин должен участвовать в выборе будущего своей страны.

Федерико Абис, супруг Владлены Бобровниковой, избиратель: «Как Влада сказала, это правильно, и это надо делать. Каждый гражданин, я думаю, должен свои обязанности делать».

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.