Интернет-голосование могут ввести в России к выборам 2021 года

Ростов-на-Дону, 9 августа 2018. DON24.RU. Поучаствовать в выборах через интернет, возможно, смогут россияне во время  предвыборной кампании в 2021 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ростове рассказал член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачев.

«Наверное, с учетом масштабов и объемов РФ нам надо выходить на уровень интернет-голосования. Мы с президентом в деловых отношениях находимся давно, поэтому есть взаимопонимание. Он ответил, что тоже думает над этой проблемой, но тут стоит вопрос безопасности голоса, важно, чтобы мы не потеряли ни одного голоса», – сказал Лихачев.

По его словам, интернет-голосование активного используется в Эстонии и Швейцарии. Член ЦИК считает, что в России применение таких технологий будет возможно уже во время следующей избирательной кампании. Он отметил, что изыскать новую концепцию выборов до 2021 года обещала и глава ЦИК Элла Памфилова.

«Но любопытная вещь: техника не все решает. Я был в прошлом году на выборах Макрона во Франции. Мне дали 15-й округ, он такой буржуазный. Я обратил внимание, что никаких камер нет, и начал шарить по углам глазами. А председатель комиссии спросила у меня, почему я это делаю. Получив ответ, сказала, что у них такого нет. Они отказались от интернета и вернулись к обычному подсчету», – поделился Василий Лихачев.

Он сообщил, что во время ближайших выборов принципиальных нововведений не будет. Планируется использовать КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней), камеры и QR-коды.

«Я думаю что Российская Федерация, как одна из великих современных электоральных держав, будет связана с современными электоральными технологиями. Современные модели КОИБов – это Российская разработка, и они прекрасно себя показывают», – отметил член ЦИК. 

На выборах в сентябре в Ростовской области будут использовать 146 КОИБов и 30 КЭГов. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.