Инструмент решения задач: в донском парламенте приняли областной бюджет на 2019 год

Ростов-на-Дону, 20 декабря 2018. DON24.RU. Законодательное Собрание Ростовской области приняло в окончательном чтении проект областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Как отметила замгубернатора Дона – министр финансов Лилия Федотова, проект закона был доработан в соответствии с поручениями главы региона, а также с теми предложениями, которые поступили от депутатов и муниципальных образований, и с учетом принятого федерального закона о бюджете Российской Федерации на очередную трехлетку.

«В результате по сравнению с первым чтением доходы областного бюджета на 2019 год выросли на 18,9 млрд рублей и составили 177,6 млрд рублей, а расходы выросли на 18 млрд рублей и составили 183,7 млрд рублей. Из дополнительно поступивших средств 14 млрд рублей – это средства федерального бюджета», – пояснила Лилия Федотова.

Как отметил председатель донского парламента Александр Ищенко, главные задачи, которые решает новый бюджет, – это определение тактических и стратегических задачи роста региона.

«Нынешний бюджет – это бюджет развития. И в первую очередь потому, что на 40% только по сравнению с первым чтением увеличены расходы на развитие. Речь, в первую очередь, идет об увеличении расходов на дорожное строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. Состояние дорог – это важнейшая проблема, которая волнует, думаю, каждого жителя области, и региональные органы власти, понимая эту задачу, решают ее через увеличение средств областного дорожного фонда», – сказал Ищенко.

Он также отметил, что одной из важнейших и неотъемлемых частей принятого бюджета является развитие социальной инфраструктуры:

Мы увеличиваем на 44% расходы на здравоохранение. В приоритете областного бюджета также вопросы образования. Расходы здесь увеличиваются очень существенно, более чем на 3,5 млрд рублей, что позволит не только строить новые школы, но и реконструировать, капитально ремонтировать действующие образовательные учреждения для того, чтобы, во-первых, сделать условия обучения детей комфортными, а во-вторых, увеличить число мест. Кроме того, увеличиваются на 10% расходы на ремонт и реконструкцию сельских домов культуры», – подчеркнул Ищенко.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.