Иностранные боевики, националисты и бывшие зеки: кто воюет на стороне Украины

Иностранные боевики, националисты и бывшие зеки: кто воюет на стороне Украины
Фото: youtube.com ©

Ростовская область, 9 марта 2022. DON24.RU. Российским военным на Украине противостоят не только ВСУ и боевики нацбатов, но и наемники из-за границы, а также бывшие заключенные.

Наемники со всего мира

В последние дни на Украине становится все больше иностранных легионеров, которых Зеленский собирает практически по всему миру. Киевские власти уже заявили, что ждут приезда десятков тысяч боевиков из-за рубежа. Украинские посольства в Европе превратились буквально в пункты вербовки наемников. Среди тех, кто желает воевать против России, жители Великобритании, Хорватии, Польши, Британии, Дании и Латвии. Своих боевиков обещает отправить на Украину и непризнанное Косово. Их даже в Соединенных Штатах считают террористической организацией, но не на Украине. Им там рады.

Первые наемники из Британии, которые собираются воевать на стороне националистов, по данным СМИ, прибыли на Украину в начале марта. Все они бывшие военные, и им обещали большие деньги. Но за это от них ждут хорошей работы, поэтому бросать их будут в самое пекло, чтобы в итоге большинству из них не заплатить.
Британскому изданию Daily Mail удалось взять интервью у наемников, находящихся на Украине. Те, кто уже поучаствовал в конфликте, советуют остальным не следовать их примеру.

«Тем, кто испытывает искушение поехать в Украину и сражаться просто ради острых ощущений, мой совет: оставайтесь дома и занимайтесь гуманитарной деятельностью в Британии, вы можете помочь другими способами, нет смысла приезжать сюда и, возможно, погибнуть. Здесь не игра Call of Duty, это реально, а русские – это не экранная графика, у них есть оружие, и они могут стрелять и убивать», – приводит издание слова одного из наемников.

Что их ждет на Украине

Всего Киев ожидает прибытия 16 тысяч головорезов и мародеров. Российский МИД, в свою очередь, предупредил, что под статус военнопленных они не подпадают. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала участие их в украинском конфликте «билетом в один конец».

«Это билет в один конец. И граждане, которые решат поехать на Украину, должны это понимать. Вопрос к странам, где украинские посольства развернули соответствующую деятельность: как они собираются вызволять своих соотечественников? В качестве кого они туда отправляются? Каков их статус? Наша позиция была до этих стран доведена», – приводит ее слова портал EER.ru.

Она также предупредила страны НАТО о катастрофе в случае отправки наемников на Украину.

«Если они пойдут этим путем – страны НАТО, Евросоюз, США – и будут поставлять туда наемников, которые будут воевать, через очень короткое время эти наемники вернутся к ним, но только это будут совсем другие люди. Люди, которые будут знать вкус крови, люди, которые будут по целому ряду причин уже проблемой Европы глобальной», – добавила Захарова.

Оружие раздают всем желающим

Киевский режим массово и бесконтрольно раздает жителям оружие и боеприпасы. Таким образом в вооруженный конфликт втягивают мирное население, что грозит несчастными случаями и жертвами. То, что им раздают оружие – это преступление прежде всего против своего народа. Как минимум половина из мирных жителей не пойдут воевать – они будут оборонять свои дома от мародеров, а часть из них сами станут мародерами.

«Чем это обернется, уже понятно: мародерство, преступные группировки, и пострадает мирное население. А главное, что те, кто сидел в тюрьмах, теперь с оружием разгуливает по территории страны по амнистии Зеленского. В сети распространяется информация, что бойцы «Торнадо» уже на свободе. Но первыми врагами для них стали бойцы вооруженных сил Украины. Нацики отбили у своих кучу оружия и боевой техники и засели в селе в окрестностях Киева. На момент формирования батальона «Торнадо» каждый четвертый его боец имел судимость. А командир Онищенко привлекался к уголовной ответственности пять раз», – пишет телеграм-канала «Пономарь».

Нет топлива и боеприпасов

Очевидно, что иностранные легионеры и бывшие зеки не смогут, конечно же, покрыть потребности в боеспособных профессиональных частях, которые могли бы составить конкуренцию Вооруженным силам России. У украинской армии, несмотря на беспрецедентные объемы военной помощи, оказываемой Украине странами Запада, огромные проблемы со снабжением и с горючим: Белоруссия и Россия перекрыли поставки топлива, а Запад не стремится поставлять Украине бензин.

«Мы знаем, что стратегический и оперативный запас горюче-смазочных материалов практически отсутствует. По некоторым видам боеприпасов некомплект», – заявил генерал-полковник ВСУ Игорь Колесник в эфире канала «Апостроф».

Украинский военачальник выразил надежду на то, что решить эти проблемы армии помогут западные страны.

Оружие поставляют, но в НАТО не принимают

3 марта президент Украины Зеленский заявил, что Германия должна стать одним из гарантов безопасности страны. Но днем ранее власти Украины получили не менее 1500 единиц вооружения из Германии. А 7 февраля Киев обратился к Вашингтону с просьбой разместить под Харьковом ( всего в 36 км от границы с Россией) несколько дивизионов американских подвижных противоракетных комплексов THAAD.

«Похоже, в Берлине учли опыт Первой и Второй мировой войн, в ходе которых союзные немцам украинские подразделения (армии Петлюры и Скоропадского, дивизия СС «Галичина» и т. п.) играли вспомогательную роль в борьбе против Москвы. То есть вооружение и опытных наемников – пожалуйста, а вот членство в НАТО и ЕС, и уж тем более регулярные немецкие войска на территории Украины, – ни в коем случае», – делают вывод авторы  YouTube-канала «Аспекты».

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.