Хаути Сохроков: Цель Украины – навредить России, дестабилизируя обстановку на Кавказе

Ростовская область, 4 июля 2022. DON24.RU. В попытках дестабилизировать общественно-политическую обстановку в северо-кавказских регионах России нет никаких признаков помощи адыгам, считает президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков.

Накануне в Турции прошло мероприятие, где черкесские зарубежные активисты подняли тему закона о соотечественниках за рубежом и приняли соответствующую резолюцию. В интервью изданию «Кавказ Сегодня» Сохроков рассказал, что эта тема является болезненной для всех адыгов (черкесов):

«Поправки, предложенные в указанный закон, противоречат Конституции РФ. Мы не раз обсуждали его совместно с заинтересованными ведомствами. Нам известно, что ряд парламентариев Северного Кавказа дали отрицательное заключение на данную законодательную инициативу. Только что на круглом столе, проведенном Комитетом Государственной Думы по делам национальностей, я выразил свое отношение к этому вопросу. Мы благодарны Правительству Российской Федерации, что оно не поддержало законопроект. Надеемся, что и Госдума России отклонит представленный документ в первом чтении»

Глава ассоциации подчеркнул, что адыги вне зависимости от своего места жительства должны знать, что их исторической родиной является Россия:

«Они должны осознать, что наше будущее отчасти зависит от сохранения и дальнейшего развития языка, культуры на исторической Родине. Адыгский (черкесский) язык является государственным языком только в трех республиках РФ: Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Сохранится язык – останется народ».

При этом Хаути Сохроков отмечает, что ассоциации ясны мотивы украинской стороны в данном вопросе.

«Цели и задачи Украины в этом вопросе ясны: навредить России, дестабилизировать обстановку в стране, ослабить и развалить ее. Они хотят настроить друг против друга адыгские (черкесские) общественные организации. Есть очередной шанс использовать «черкесский вопрос» против нашей страны. А до проблем адыгов (черкесов) им дела нет. Но разве не удивительно, что некоторые наши соплеменники не замечают или не хотят видеть, что Украина, страна, которая находится в состоянии войны уже много лет, страна, которая воюет с собственным народом, никогда не решит проблемы адыгов (черкесов)?» – задается вопросом президент ассоциации.

Он отмечает, что созданная 20 июня на Украине межфракционная депутатская группа «За свободный Кавказ» является лишь попыткой противостоять России:

«Создать России проблемы, использовать Северо-Кавказский регион, который является, по их мнению, «слабым звеном» российских регионов, в целях наращивания антироссийских настроений за рубежом. И в перспективе негативно повлиять на развитие общественно-политической обстановки в стране и регионах Северного Кавказа».

При этом Сохроков уверен, что это направление бесперспективно, ведь черкесский народ теперь «хорошо знает историю, знает, как жить вместе, как понимать друг друга, и всегда находит общий язык в странах проживания»:

«Мы хорошо понимаем, что несут за собой подобные проекты и призывы. А братскому украинскому народу и Алексею Гончаренко пожелал бы освободиться от внешнего влияния и решать свои проблемы с самым близким народом – народом России».

В заключение он отметил, что русский и адыгский народы в своей истории проходили и более трудные времена, поэтому призвал к сплочению и недопущению влияния различных «доброжелателей и консультантов».

Дзен

Иван Клименко назначен заместителем главы Новочеркасска по социальным вопросам

Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Должность заместителя главы Новочеркасска по социальным вопросам занял 39-летний Иван Клименко. Об этом сообщил глава города Павел Исаков.

Иван Клименко имеет два высших образования: окончил Московскую государственную академию водного транспорта по специальности «Юриспруденция», а также Северо-Кавказскую академию по направлению «Экономика и управление».

«Он работал юристом в крупных компаниях, таких как «Росморпорт», а также имеет опыт работы в региональных органах власти Ростовской области: в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, а также в министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области. С 2018 года Иван Александрович возглавлял управление труда и социального развития администрации Новочеркасска», – написал Павел Исаков в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что главой Азова стал Иван Головнев.

Дзен
Лента новостей