Губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с Викторией Абрамченко
Ростовская область, 4 июня 2024. DON24.RU. В Правительстве Ростовской области состоялась встреча губернатора Василия Голубева с кандидатом от партии «Единая Россия» в Ростовской области на довыборах в Госдуму Викторией Абрамченко. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.
В ходе встречи Василий Голубев рассказал Абрамченко об основных итогах социально-экономического развития региона в текущем году.
«Объем промышленного производства в январе – апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Ростовской области вырос на 15%, объем выпуска сельскохозяйственной продукции – на 4,9%, розничной торговли – на 20%, платных услуг – на 4,2%. Введено 867,3 тыс. кв. м жилья», – рассказал Василий Голубев.
Также обсуждались будущие векторы развития Ростовской области. На встрече поднимались вопросы экологии донского региона: экологическое благополучие населения, оздоровление реки Дон и реализация нацпроекта «Экология».
Виктория Абрамченко отметила, что два города Ростовской области – Ростов и Новочеркасск – включены в федеральный проект «Чистый воздух». Это поможет муниципалитетам улучшить экологическую обстановку и снизить выбросы вредных веществ в воздух.
«Ростовская область сегодня не только ведущий аграрный регион – здесь производят электрооборудование, металлоконструкции, сельхозтехнику, мебель и не только. Сегодня с руководством региона мы поговорили о самом главном: что беспокоит жителей, что должно быть в приоритете работы – как на уровне федерального центра, так и на уровне региона. Все выработанные идеи и предложения по развитию промышленного и инвестиционного потенциала региона, улучшению социально-экономических условий жизни граждан, решению экологических проблем, в том числе бассейна реки Дон, детально обсудим на последующих встречах с представителями Правительства Ростовской области и членами партии «Единая Россия», – отметила Виктория Абрамченко.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.
Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.
Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.
Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.
В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.
Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.
ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.
По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке.



