Губернатор Ростовской области сможет оставаться в должности более двух сроков подряд

Губернатор Ростовской области сможет оставаться в должности более двух сроков подряд
Фото: Законодательное Собрание Ростовской области ©

Ростовская область, 23 июня 2022. DON24.RU. В Ростовской области региональное законодательство привели в соответствие с федеральным законом об общих принципах организации публичной власти. В частности, были скорректированы полномочия губернатора.

К примеру, было снято ограничение на замещение должности главы региона более двух сроков подряд. Кроме этого, губернатора региона с должности может снять только президент, а не Законодательное Собрание, как это было раньше.

«Новое законодательство определило Государственный Совет как структуру, которая позволяет обеспечить согласование интересов всех уровней публичной власти РФ. До настоящего времени такой ясной, понятной и эффективной модели не существовало – если что-то было не так, каждый уровень власти шел в суд общей юрисдикции или обращался в Конституционный суд. Вне судебной институции разрешения споров просто не существовало», – пояснил изменения председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Среди других поправок стоит отметить изменение соотношения депутатских мандатов. Раньше в региональный парламент проходили 30 депутатов по одномандатным округам и 30 – по партийным спискам. Теперь число народных избранников по округам увеличится до 40, а списочников, соответственно, сократится до 20.

«Сегодня в Ростовской области есть округа, в которых 110–120 тыс. избирателей. Это много. И депутату непросто работать на 5–6 территорий, и избиратель не всегда имеет возможность оперативно с ним связаться. Поэтому после того, как это изменение произойдет, общее число избирателей в округе будет варьироваться в пределах 83–85 тыс. человек», – заявил Александр Ищенко.

Дзен

Новый начальник управления назначен в мэрии города Шахты

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Начальником управления по работе с федеральными структурами и казачеством мэрии Шахт назначен Андрей Спатарь. Об этом информируют местные власти.

Новому руководителю 55 лет. Он имеет инженерное образование (Новочеркасский политехнический институт) и юридическое (филиал Южно-Российского университета экономики и сервиса в Шахтах).

«В его ведении – координация деятельности по охране общественного порядка, противодействию преступности, профилактике экстремизма, противодействию незаконного оборота наркотических средств, а также содействие развития казачьих обществ, сохранение культурных и духовных традиций казачества, развитие системы казачьих кадетских образовательных учреждений», – говорится в сообщении.

Андрей Спатарь, начав трудовую деятельность в 1991 году в горнодобывающей отрасли, впоследствии переориентировался и работал в правоохранительной сфере, где за 25 лет прошел путь от рядового полицейского до руководителя органов внутренних дел.

В горадминистрации указали на богатый управленческий опыт начальника управления  и способность эффективно решать поставленные задачи.

Дзен
Лента новостей