Губернатор: Нам предстоит укреплять социальные, политические и культурные связи с новыми субъектами
Ростовская область, 8 ноября 2022. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил поддержку донских НКО, помогающих интегрировать новые субъекты в систему РФ. Вопрос он поднял на встрече с главой Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.
Глава донского региона рассказал руководителю ведомства, что сегодня размер поддержки НКО на региональном уровне увеличен почти в четыре раза: с 13 млн в 2021 году до 50 млн рублей в нынешнем. Всего на выполнение 180 проектов НКО выделили 313 млн рублей.
«С началом специальной военной операции представители общественных объединений одними из первых стали оказывать помощь жителям освобожденных территорий, которые нашли спасение от неонацизма на донской земле. 4 октября Президент РФ подписал федеральные конституционные законы о вхождении в состав нашей страны Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Нам предстоит огромная работа по укреплению социальных, политических, культурных связей с новыми субъектами. И особая роль здесь принадлежит некоммерческим организациям», – передает слова Василия Голубева портал областного правительства.
Особое внимание, по мнению губернатора, следует уделить проектам, касающимся патриотического воспитания, укрепления межкультурных связей, сохранения межнационального мира и согласия.
Нефть дорожает после блокировки Ормузского пролива
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. Цены на нефть продолжают рост шестой день подряд, рапортуют СМИ. За короткое время нефть на мировых рынках подорожала на 7–10% .
Котировка марки Brent приближается к 84 долларам за баррель, WTI – к 77 долларам.
Китай решить приостановить экспорт бензина и дизеля, чтобы удовлетворить внутренние нужды. Японские нефтепереработчики запросили у правительства доступ к стратегическим резервам. Индийские заводы уже уведомили клиентов о приостановке экспорта.
Трафик через Ормузский пролив рухнул более чем на 95% – танкеры не решаются войти в акваторию, опасаясь ударов иранских ВМС. Правда, Тегеран заявил, что не намерен закрывать пролив навсегда, но подтвердил удар по танкеру в северной части Персидского залива. Корпус стражей исламской революции обещает усилить атаки в ближайшие дни.
Эскалация войны на Ближнем Востоке несет ощутимые экономические риски для многих стран.
«Если цена барреля поднимается до 90 долларов, это сразу приведет к существенному росту оптовых цен на топливо в Европе», – прогнозируют аналитики.
Через Ормузский пролив осуществляется пятая часть мировой перевозки нефти.



