Город будет в одной агломерации с Ростовом: в Шахтах обсудили новый законопроект донского парламента

Ростов-на-Дону, 28 августа 2018. DON24.RU. Депутаты Госдумы РФ, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, а также руководители областных министерств и ведомств, местных органов власти, представители общественных советов, научного и делового сообщества приняли участие в общественном обсуждении проекта областного закона о развитии агломераций, которое состоялось в городе Шахты. Модератором мероприятия выступила Председатель городской Думы – глава города Ирина Жукова.

«Мы рады тому, что можем обсудить столь ключевой законопроект для нашей области так открыто, с широким привлечением представителей общественных организаций и научного сообщества», – сказала она в качестве приветственного слова.

Активное участие в дискуссии принимал председатель комитета донского парламента по экономической политике Виктор Шумеев, который отметил, что в настоящее время Ростовская область достигла хороших результатов: регион входит в первую десятку по промышленному производству, по производству аграрной продукции, по росту экспорта, по привлечению инвестиций. Это обусловлено, на его взгляд, принятым донским парламентом блоком законов – об инвестициях, о поддержке малого и среднего предпринимательства, о промышленной политике.

«Но времена меняются, и для дальнейшего развития необходимо предпринимать новые шаги. В Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года определены полюсы индустриального и аграрного роста, в частности восточно-донбасский – с центром в городе Шахты. И одна из составных частей развития этих точек роста – это концентрация средств, более эффективное использование ресурсов на определенных территориях, то есть создание агломераций», – подчеркнул Шумеев.

Представила законопроект о развитии агломераций в Ростовской области председатель комитета донского парламента по молодежной политике Екатерина Стенякина, которая является одним из разработчиков документа. Она отметила, что появление нового закона – это ответ на очевидный тренд, на уже сложившиеся вещи, связанные с движением людских потоков, экономических и общественных интересов.

«Сегодня наступил такой этап в развитии области, когда требуются свежие решения, которые бы прочертили и закрепили новый, современный контур будущего нашего региона. Реальность такова, что, например, Шахты, Новошахтинск, Каменск-Шахтинский, Зверево, Гуково, а также Октябрьский и Красносулинский районы, несмотря на уникальную идентичность каждого из городов и районов, связаны в одно жизненное и экономическое пространство. Люди работают вместе в одних и тех же организациях и предприятиях, делают покупки в одних и тех же торговых комплексах, посещают культурные мероприятия там, где им удобно и интересно, вне зависимости от места жительства. Перемещение между этими городами стало привычным ежедневным делом», – заметила она.

Она также подчеркнула, что закон об агломерациях даёт возможность муниципалитетам признать очевидный факт общего жизненного пространства и приступить к межмуниципальному сотрудничеству с целью комплексного и рационального развития всей территории.

«Он призван стимулировать органы местного самоуправления близлежащих городов и поселений объединять свои усилия для оказания более качественных услуг жителям. Речь идёт о схемах работы транспорта, о школах, детских садах, больницах, поликлиниках, других объектах инфраструктуры», - сказала Стенякина.

В качестве экспертов с докладами выступили министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, первый заместитель регионального министра транспорта Василий Гойда, а также глава администрации города Шахты Андрей Ковалев и глава администрации города Зверево Михаил Солоницин. Все они поддержали принятие закона о развитии агломераций, отметив его актуальность.

В ходе обсуждения были высказаны предложения и замечания к законопроекту. Все они будут обобщены и учтены при рассмотрении законопроекта ко второму чтению.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.