Глава донского Заксобрания принял участие в обсуждении бюджета России в Совфеде

Ростовская область, 6 октября 2021. DON24.RU. Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко принял участие в обсуждении федерального бюджета, которое прошло в Совете Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Заксобрания. 

На парламентских слушаниях был представлен проект федерального бюджета 2022-2024 годов. Это первое публичное рассмотрение главного финансового документа страны с участием руководителей субъектов регионов, сказала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

На слушаниях отмечалось, что принятые в период пандемии решения позволили нашей стране сохранить финансовую и макроэкономическую стабильность. По словам спикера Совета Федерации, сегодня экономика вернулась на докризисный уровень, и по итогам года ожидается рост ВВП около четырех процентов. Растут инвестиции, уровень занятости вернулся к допандемийным показателям.

Крайне важно, считает Валентина Матвиенко, что бюджетом предусмотрено выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами. 

Одновременно предстоит выработать новые механизмы стимулирования регионов для увеличения их доходной базы. 

Все прозвучавшие предложения в ходе обсуждения будут представлены в правительство РФ для доработки проекта федерального бюджета ко второму чтению, сказано в сообщении.

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.