Фракция донских эсеров подвела итоги первой законодательной «пятилетки»

Ростов-на-Дону, 23 июля 2018. DON24.RU. На последнем в этом созыве заседании члены фракции «Справедливая Россия» подвели итоги своей первой законодательной «пятилетки». Это был первый пятилетний отчет справедливороссов, ведь фракция появилась в донском парламенте в сентябре 2013 года. По словам ее председателя Сергея Косинова, на протяжении всего пятого созыва его однопартийцы работали над правовым совершенствованием жилищного законодательства, занимались развитием сельскохозяйственной кооперации, отстаивали интересы наиболее уязвимых слоев населения. По инициативе эсеров был расширен список направлений для использования средств регионального материнского капитала: в частности именно с их с легкой руки эти средства теперь разрешено тратить на покупку автомобиля. При этом машина должна быть новой и обязательно отечественного производства.

«Мы первыми начали обсуждать проблему подготовки педагогических кадров в донских учебных заведениях, также мы поднимали проблему, связанную с оплатой проезда в общественном транспорте. Наличный расчет должен быть исключен полностью. Опыт показывает, что безналичная система оплаты дает весомую экономию бюджетных средств», – напомнил Сергей Косинов.

Среди предложений справедливороссов – выплата премий спортсменам и их тренерам за высокие спортивные результаты и предоставление единовременных выплат выпускникам медицинских вузов, трудоустраивающимся в территории с наиболее низкой укомплектованностью врачами. Что касается наказов избирателей, то фактическая сумма бюджетных средств, направленных на их реализацию, за прошедшие пять лет составила 30 млн рублей.

Впрочем, главным достижением фракции ее лидер назвал то, что за пять лет работы парламентариям удалось найти золотую середину в работе всего депутатского корпуса, позволяющую оппозиционной партии достичь положительного результата:

«Критиковать мы можем сколько угодно, но я убежден, что оппозиционная партия существует прежде всего для того, чтобы предлагать свое решение имеющихся проблем. Так наша фракция и строит свою работу. Я хочу выразить благодарность не только коллегам по фракции, но и всем депутатам Законодательного Собрания за конструктивную работу, профессионализм и компетентность».

Также участники собрания фракции обсудили вопросы повестки дня 57-го заседания донского парламента, которое намечено на 26 июля, и приняли решение о солидарном голосовании. Напомним, выборы депутатов Законодательного Собрания шестого созыва пройдут 9 сентября. По словам Сергея Косинова, «Справедливая Россия» намерена увеличить количество своих представителей в парламенте с трех до пяти человек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.