Эксперты: санкции – это попытка лишить Россию возможности обеспечивать свою нацбезопасность

Ростовская область, 3 ноября 2022. DON24.RU. Санкции против России – это попытка лишить страну возможности обеспечивать свою нацбезопасность. Об этом заявил глава администрации Верхнедонского района Александр Романов.

«Санкции, введенные против России, инициированы США, выходят за рамки международного права и представляют собой попытку лишить Россию возможности обеспечивать свою национальную безопасность. Ответные меры должны носить стратегический и системный характер – важно, чтобы они осуществлялись в рамках единой согласованной политики», – говорится в сообщении.

В свою очередь, глава администрации Азовского района Александр Палатный добавил, что нужно выработать идеологию, которая позволит стране выстоять и победить.

«Идеология – это прежде всего цель, а также принципы на которые следует опираться при ее достижении. Цель очевидна – сохранение России в качестве суверенного государства и повышение благосостояния ее граждан. Перечень основных принципов также можно уложить в несколько строк: единство народов, территориальная целостность, опора на культурно-историческое наследие предков, сохранение традиционных ценностей, почитание религиозных заповедей. Считаю, что нашей философской школе по силам сформулировать идеологию таким образом, чтобы она была близка и понятна для подавляющего большинства граждан. А задача государства – предпринять необходимые действия, чтобы идеологические основы нашего общества были учтены в нормативно-правовых актах и, в первую очередь в Конституции России», – прокомментировал эксперт.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.