Эксперты в Ростове обсудили основы системы антикоррупционной политики в вузах

Фото: ЮРИУ РАНХиГС ©

Ростовская область, 21 мая 2021. DON24.RU. Коррупция в вузах сведена к минимуму – к такому выводу пришли участники дискуссионной площадки «Безопасность-на-Дону: вклад молодых управленцев». 

Мероприятие прошло в Южно-Российском институте управления РАНХиГС в рамках подготовки расширенного выездного заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области.

Участие в обсуждении приняли представители региональных органов власти, эксперты, преподаватели, выпускники и студенты института. 

«Коррупция – страшное явление. Она формирует у одной категории людей ощущение вседозволенности, а у другой – бесправия. Это негативно сказывается на социальном самочувствии граждан и является серьезной угрозой дестабилизации общественно-политической обстановки внутри страны. Именно поэтому подобные дискуссии с участием научного и студенческого сообществ, специалистов-практиков крайне важны. Они позволяют обменяться мнениями и выработать новые подходы к решению проблемы», – отметил директор института Василий Рудой. 

Говоря о коррупционной ситуации в системе образования эксперты заметили, что в последние годы борьба с коррупцией принесла ощутимые плоды и уровень коррупции в вузах снизился. 

«Если в 2010 году в Ростовской области по числу преступлений коррупционной направленности социальная сфера – образование, здравоохранение – были на первом месте (в год по 39-40 приговоров), то в 2020 году из 259 осужденных 12 – из сферы образования, 4 – из медицины. При этом руководители коммерческих фирм, которые 10 лет назад были на последнем месте, сейчас лидируют по количеству преступлений – 66 человек за год», – сообщил представитель управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области Сергей Кулик. 

Дискуссия стала частью серии мероприятий, организованных правительством Ростовской области совместно с региональными вузами. Всего запланировано более десятка круглых столов, стратегических сессий и дискуссионных площадок, каждая из которых имеет особую тематическую направленность. 

Мероприятие неслучайно прошло на площадке ЮРИУ РАНХиГС. За 10 лет реализации проекта «Институт молодых исследователей», в рамках которого старшекурсников ежегодно привлекают для выполнения научно-исследовательских работ по заказу правительства региона, 124 студента смогли пройти стажировки в органах власти и аппарате правительства. 41 из них – студенты ЮРИУ.

«Если привести статистику по трудоустройству – качественный показатель – из 47 выпускников проекта, получивших работу на государственной службе, 25 закончили ЮРИУ РАНХиГС. При этом здесь нет никаких привилегий. Просто ребята более подготовленные, в силу профиля вуза и уже изначально нацелены на трудоустройство в системе государственной и муниципальной службы», – подчеркнул начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Юрий Черныш. 

Участники совещания приняли резолюцию, которая станет ориентиром для профессионального сообщества, в том числе – для управленцев. 

По итогам обсуждения поддержаны инициативы, которые будут направлены в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области. На их основе будут приняты управленческие решения. Важным итогом таких дискуссий станет выездное заседание комиссии под руководством губернатора Василия Голубева.

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.