Эксперты: самая боеспособная группировка ВСУ попала в окружение в Донбассе

Ростовская область, 9 марта 2022. DON24.RU. С взятием российскими войсками города Изюма к югу от Харькова посыпался фронт украинских войск на всем восточном направлении. Об этом пишет военный обозреватель газеты «Зона-кз», выходящей в Алма-Ате.

ВСУ лишились практически всей авиации, несут серьезные потери в бронетехнике и артиллерии.

«Россия нанесла критический урон ВВС Украины. В результате этого возможности украинской армии неумолимо сокращаются и их восстановление уже невозможно», – говорится в одной из публикаций. 

Сегодня поступили сообщения, что замкнулось кольцо вокруг «луганской» части группировки ВСУ в Донбассе. Российские войска вышли на границу Харьковской области, соединившись с частями северной группировки РФ, идущей от Белгорода. В окружении оказалась половина донбасской группировки ВСУ, а это примерно 50 тысяч солдат.

Очень многие не собираются сдаваться и будут пытаться выйти из окружения. Поэтому здесь  идут самые тяжелые бои, интенсивно используется крупнокалиберная артиллерия.

«Ликвидация донбасской группировки лишит Киев самых массовых и боеспособных частей и позволит выйти на границы Днепропетровской и Запорожской областей, завершив охват Харькова», – комментируют военные наблюдатели. 

Эксперты не сомневаются, что поставленная перед войсками РФ задача по демилитаризации Украины будет выполнена.

В то же время военные поражения не делают Киев более сговорчивым на переговорах с Москвой. Если вопросы Крыма, ЛНР и ДНР президент Владимир Зеленский уже готов обсуждать, то денацификация в российском понимании для Украины остается неприемлемой.

«Президент Зеленский каждый день клянчит в США и НАТО бесполетную зону над Незалежной, но коллективный Запад отказывает. Западные элиты не хотят создавать потенциальных поводов для военного столкновения с Россией, которое может перерасти в обмен ядерными ударам», – указывает казахстанская газета.

Многие издания обращают внимание на повсеместную практику размещения военной техники ВСУ в жилых микрорайонах.

«Украинские неонацисты широко применяют тактику «живого щита», особенно в Мариуполе. Именно техника использования гражданского населения для защиты военных позиций сильно тормозит продвижение российских войск в украинских городах. Как результат, вместо армейских подразделений для городских боев используются специальные подразделения Росгвардии. Это снижает потери среди гражданского населения, но замедляет темп наступления», – отметил эксперт Владислав Юрицын.

Минобороны РФ заявило, что привлеченных сил и средств достаточно для осуществления демилитаризации и денацификации Украины на всей ее территории. Пока украинская сторона ни на одном из участков фронта не располагает инициативой.

Сейчас из различных источников поступает противоречивая информация насчет управляемости ВСУ и вооруженных формирований националистических батальонов. Одни заявляют, что генеральный штаб Незалежной утратил контроль над вооруженными формированиями и те действуют фактически автономно. С другой стороны, захваченный силами ДНР в Мариуполе ноутбук НАТО свидетельствует о том, что как минимум часть подразделений получает разведывательную информацию от натовских источников в режиме реального времени.

Развединформация от НАТО явно не единичный случай. Украинские военные применяют оборону узлами сопротивления в крупных городах либо на важных транспортных артериях. В них входят минимум танковая рота и механизированный батальон в качестве подвижных подразделений. Информация из натовских источников позволяет украинским бронегруппам наносить короткие удары из городов в рваном темпе и избегать (довольно часто) ударов со стороны российских самолетов и вертолетов, которые господствуют в воздухе.

«Все воздушные бои самолетов россияне выиграли всухую. Однако сохранившаяся очаговая ПВО Украины продолжает наносить потери ВВС РФ. Активизировались российские ракетные удары по нефтебазам и складам ГСМ. По гипотетическим расчетам, ВСУ уже должны терять подвижность на почве дефицита бензина и солярки, а также сильно выбитого автомобильного парка. Возможно, где-то такое уже происходит, но в целом украинские формирования подвижность не потеряли», – свидетельствует Владислав Юрицын.

Наблюдатели отмечают высокий боевой дух российской армии и чеченских бойцов Росгвардии.

«Чеченцы хорошо вооружены, обучены и мотивированы, постоянно жалуются, что не могут вступить в полноценные боестолкновения с крайне храбрыми в интернете неонацистами. Когда дело доходит до ближнего боя, украинцы убегают и их трудно догнать. По всему видно, что чеченцы стараются загладить вину за первую и вторую кампании в Чечне, а потому воюют прилежно», – заключила газета «Зона-кз». 

Сегодня аналитики оценили предварительные итоги спецоперации на Украине.

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области правительство объявило старт конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ.

«Каждый студент-старшекурсник или выпускник вуза имеет возможность проявить себя на государственной службе. Победители получат возможность выполнить исследовательскую работу на протяжении трех месяцев под руководством опытного наставника и погрузиться в ежедневную деятельность исполнительного органа», – рассказали организаторы.

Прием документов открыт до 1 мая 2024 года в отделе профессионального развития государственных служащих
управления по кадровой работе правительства. Находится он по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 458. Подать заявление можно с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00 по предварительной записи по телефонам: 240-51-45, 240-59-88, 240-67-04.

«Это реальный шанс для выпускника вуза, проявив свои знания и умения в ходе проекта, принять затем участие в конкурсе на замещение вакантных должностей и в дальнейшем стать государственным гражданским служащим», – добавили в правительстве.

Проект создан для привлечения наиболее талантливых аспирантов и выпускников вузов в
исполнительные органы и их адаптации на госслужбе.

С опытом работы исполнителей прежних конкурсов исследовательских и аналитических работ можно ознакомиться на официальном сайте правительства по ссылке https://www.donland.ru/news/26057//

Там же представлены актуальная тематика и условия конкурса 2024 года.

Всего за годы действия проекта из 130 участников 56 человек были приняты на должности государственной
гражданской службы Ростовской области, еще девять человек трудятся в подведомственных
учреждениях.