Эксперты прогнозируют, что единороссы сохранят большинство в Госдуме

Ростовская область, 9 сентября 2021. DON24.RU. Лидеры списка единороссов на выборах в Госдуму помогут им добиться симпатий избирателей, считают эксперты. По их прогнозам, «Единая Россия» сохранит большинство в Думе.

Сергею Шойгу и Сергею Лаврову доверяют почти половина россиян – 47%. Как показал опрос ВЦИОаМ, лидеры предвыборного списка «Единой России» в 3,5 раза опережают по показателю доверия среди избирателей, к примеру, первого номера в списке КПРФ Геннадия Зюганова, который набирает 17%. Сергей Миронов («Справедливая Россия») –  16%, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 14%.

Иными словами, единороссы набирают столько же симпатий избирателей, сколько их основные конкуренты на выборах, вместе взятые. Личные рейтинги лидеров списков, по мнению экспертов, напрямую влияют на будущие результаты думского голосования.

Опрос по заказу ВЦИОМ «Спутник» проводился на территории РФ 26 августа методом телефонного опроса респондентов, в нем приняли участие 1200 жителей. Доверие к кандидатам определяли с помощью следующего вопроса: «Сейчас я буду называть политиков, общественных деятелей, а Вы скажите, знаете ли Вы их или нет? И если знаете, то как Вы к ним относитесь – к кому положительно, с доверием, а к кому отрицательно, без доверия или же безразлично, не можете оценить?» Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,8%.

Предвыборная конкуренция накануне голосования очень высока. В выборах в Госдуму принимают участие 14 политических партий и около 6000 кандидатов по всей стране. В Ростовской области за семь мест в одномандатных округах соперничают 56 кандидатов и более сотни борются за избрание по партийным спискам.

Тем не менее, по данным исследований, основная часть депутатских мест будет распределена между действующими четырьмя парламентскими объединениями. При этом «Единая России» уверенно сохранит большинство.

По данным опроса Фонда «Общественное мнение», в начале сентября рейтинг «Единой России» составил 30%. За КПРФ были готовы проголосовать 15%, ЛДПР могли поддержать 10% опрошенных, а «Справедливую Россию» – 5% потенциальных избирателей. Из непарламентских партий чуть выросло число сторонников «Новых людей», за эту партию готовы проголосовать 3% опрошенных.

Опрос «ФОМнибус» проводился в рамках заказа фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ) с 27 по 29 августа методом интервью по месту жительства респондента, опрошены 1500 респондентов в 104 населенных пунктах, 53 субъектах РФ. Статистическая погрешность при таком методе опроса не превышает 2,5%. Вопрос задавался в формулировке: «Если Вы примете участие в выборах депутатов Государственной Думы в сентябре этого года, то как, за какую партию Вы, скорее всего, проголосуете?»

Как известно, в Думе работают 450 депутатов: 225 из них избираются по одномандатным округам, еще 225 – по партийным спискам.

Таким образом, с учетом законодательных правил распределения депутатских мандатов, «Единая Россия» может провести в парламент по своим спискам 113 депутатов. В округах партия может получить еще около 200 мандатов. И в этих прогнозах исследователи едины вне зависимости от своих политических взглядов.

К примеру, по подсчетам экспертов Российской ассоциации по связям с общественностью, кандидаты «Единой России» выиграют в 83% округов. Это значит, что в одномандатных округах единороссы могут рассчитывать на 188–190 побед.

В августовском докладе, опубликованном фондом «Либеральная миссия», прогнозировалось, что «кандидаты «ЕР» на выборах 19 сентября выиграют от 175 до 204 округов (в 2016-м было 203 округа)».

При этом автор доклада политолог Александр Кынев заявлял, что «при выигрыше «Единой Россией» даже при наихудшем для себя сценарии 175 из 225 мажоритарных округов в Госдуму РФ, по партийным спискам партии нужно набрать до конституционного большинства от 96 до 125 мандатов».

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.