Эксперт: цель идеологов терроризма – ослабить российскую государственность

Ростовская область, 7 июля 2021. DON24.RU. В России принята обновленная стратегия национальной безопасности, которую утвердил президент РФ Владимир Путин.

Внесение изменений в этот базовый документ продиктовано необходимостью отвечать современным тенденциям и вызовам. Так, в нем большое внимание уделено сбережению народа России, информационной безопасности и терроризму.

Политологи разъяснили, чем обусловлены такие перемены.

«Общественно-политический и социальный климат в государстве зависит от ряда ключевых факторов, в число которых входит умение государства не допускать на своей территории деятельность террористических организаций. В нынешних условиях, когда уровень глобальных вызовов и угроз не дает существовать государству в полноценном режиме, очень важно уметь предвосхищать инициативы международного террористического интернационала. Терроризм как «эффективный метод» политической дестабилизации стал одним из способов ослабления российской государственности», – сказал доцент МГУКИ Артур Атаев.

По его словам, Россия находится под прицелом всех без исключения террористических организаций: политических, религиозных и экономических.

«Именно поэтому важно в таких базовых документах, как стратегия нацбезопасности, обозначать контуры не существующих, а будущих угроз. Надо отдавать себе отчет в том, что и у крупных транснациональных террористических структур есть своя долгосрочная стратегия», – заметил эксперт.

Он отметил некоторые выигрышные позиции в новой стратегии.

«Наряду с традиционными очагами террористических угроз (Ближний Восток, Северная Африка, Афганистан, Корейский полуостров) четко обозначен, на мой взгляд, основной источник террористической активности – интернет. Дело в том, что была выявлена закономерность – диверсионно-террористическая группа или крупная террористическая организация первоначально формируют виртуальную террористическую сеть, а через некоторое время осуществляют проект по ее развиртуализации. Так вот, если процесс не остановить в интернете, то так называемая развиртуализация террористической виртуальной сети неизбежна», – отметил Атаев.

Российское государство и ее нынешнее политическое руководство осознают опасность виртуальной террористической сети, добавил политолог.

С ним солидарен и доцент кафедры теории и истории права и государства ЮРИУ РАНХиГС Дмитрий Леусенко. По его мнению, в новом документе авторы исходят из представления о прямых возможных угрозах в отношении РФ.

«В стратегию введен новый термин «сбережение народа России», и конкретно сформулированы направления этого сбережения, в числе которых увеличение реальных доходов населения, сокращение числа малообеспеченных граждан, снижение уровня неравенства граждан в зависимости от их доходов; повышение качества социальных услуг, повышение качества и доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения, создание резервов лекарственных препаратов и медицинских изделий, развитие системы мониторинга биологических рисков для предупреждения биологических угроз и реагирования на них, обучение и воспитание детей и молодежи на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей», – сказал эксперт.

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.