Экс-начальник донского главка МВД стал представителем Омской области при правительстве РФ

Ростов-на-Дону, 27 марта 2019. DON24.RU. Бывший начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин стал представителем Омской области при правительстве РФ. На эту должность его назначил губернатор региона Александр Бурков.

Отметим, что Лапин возглавлял донской главк в период с 2010 по 2012 годы. В 2011 году получил очередное специальное звание – генерал-лейтенант полиции.

Сам Алексей Лапин – уроженец Омска. После окончания школы работал на заводе имени Баранова, откуда был призван на службу в армию. В 1980 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД, служил в органах внутренних дел. В 1993 году поступил в Академию МВД России.

По окончании учебы с 1993 годапродолжил службу в Краснодарском крае. В 2001 году назначен на должность первого заместителя начальника ГУВД Волгоградской области – начальника криминальной полиции. Защитил ученую степень – кандидат юридических наук. С 2002 по 2004 годы являлся министром внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики. В 2007 году Указом Президента РФ назначен на должность начальника УВД по Хабаровскому краю.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.