Екатерина Стенякина: Молодежь готова сама формировать свою политику

Фото: facebook.com ©
Ростов-на-Дону, 13 июля 2017. DON24.RU.  В Ростове обсудили, что нужно новому поколению и как в регионе осуществляется  государственная молодежная политика. Встреча состоялась на территории свободного пространства «Под крышей» накануне. Приглашение получили представители вузов, партий, студенческих советов и просто активная работающая молодежь. Собралось полторы сотни человек.

На выступление  в формате открытого микрофона отводились две минуты. Среди обязательных условий – запрет на нецензурную лексику и оскорбления, а также любую пропаганду. Спикеры предлагали уменьшить процент по ипотеке, внедрить нормы экологического поведения, обсуждали вопросы студенческих общежитий и проблемы патриотического воспитания.

Так, например, замруководителя  организации «Работающая молодежь Юга России» Андрей Титов уверен, что его сверстникам необходимо предоставить четкий вектор их развития.

«Это и профориентация в различных формах, и большое количество открытых встреч с людьми, на историях которых ребята смогут сами выстраивать свой путь к успеху»,–- считает Андрей. 

Все прозвучавшие предложения  будут представлены на заседании Законодательного Собрания 27 июля. В тот день депутаты рассмотрят  вопрос о реализации государственной молодёжной политики на территории Ростовской области. 

Как считает организатор дискуссии и председатель комитета по молодёжной политике регионального парламента Екатерина Стенякина, подобный формат взаимодействия зарекомендовал себя неплохо. 

«Это новый, но очень важный формат для нас. По итогам правительственного часа депутаты всегда выходят с какими-то предложениями и рекомендациями. Мы, как депутаты, могли написать их сами. Но решили посоветоваться с молодёжью, дать каждому возможность высказаться. Государственная молодежная политика – самый живой сегмент государственной политики. Мы хотим понять, что нужно молодежи».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.