«Единая Россия» выдвинула Юрия Слюсаря кандидатом в губернаторы Ростовской области

Ростовская область, 1 июля 2025. DON24.RU. В Ростове-на-Дону 1 июля состоялась конференция регионального отделения «Единой России». Ее делегаты выдвинули кандидата на выборы главы региона, которые пройдут в сентябре. Им стал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона поблагодарил их за поддержку и оказанное доверие. Юрий Слюсарь обозначил ключевые задачи, которые предстоит решать команде Ростовской области, отметив, что в каждом представителе партии он видит соратника.

«Сегодня вся страна отвечает на сложнейшие вызовы. Идёт перенастройка многих сфер жизни во имя безопасности и суверенитета. В условиях внешнего агрессивного окружения нам нужно обеспечить устойчивое развитие России на годы вперёд. Ростовской области, как субъекту Федерации необходимо выполнить задание Родины. Чтобы национальные цели развития были не только маяком, но в итоге воплотились в осязаемые результаты для каждого человека», – сказал Юрий Слюсарь. 

Он пояснил, что в связи с этим, в частности, обновляется стратегия развития области до 2030 года. О необходимости ее корректировки глава региона заявлял ранее – во время отчета о работе областного правительства за 2024 год перед депутатами областной Думы в конце апреля. Юрий Слюсарь напомнил, что в обсуждении основных положений документа и предложений в него могут принять участие жители и эксперты. 

«У Донского края ключевая роль в коммуникациях с Северным Кавказом и с нашими историческими территориями. На наш регион возложена особая роль. И мы должны превратить её в преимущество в виде новых возможностей для экономики, инвестиций, для приземления в Ростовской области масштабных федеральных проектов», – подчеркнул Юрий Слюсарь. 

По его словам ключевыми задачами в этом смысле становятся укрепление экономики, развитие промышленного и сельскохозяйственного потенциала, мер социальной поддержки, в том числе участников СВО и членов их семей, а также комплексного развития донских муниципалитетов. 

«Если емко, буквально в трех словах определить задачи, которые стоят передо мной, то это: сохранять, создавать и развивать Донскую землю. Я горд тем, что возглавляю Ростовскую область. У нас действительно замечательный регион, центр Юга России. У нас живут замечательные люди, и моя задача – работать в интересах жителей», - подчеркнул Юрий Слюсарь. 

Напомним, ранее, 14 июня, со своим кандидатом на выборы губернатора Ростовской области определились коммунисты. Региональное отделение КПРФ выдвинуло на эту должность депутата Госдумы Евгения Бессонова. Также 14 июня на внеочередной конференции регионального отделения кандидатом от ЛДПР стал координатор регионального отделения партии Денис Фраш. 30 июня общее собрание регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Ростовской области выдвинуло Юрия Климченко. По предварительной информации, партия «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» проведет свою конференцию 5 июля.

 

Дзен

Донской парламент готовит обращение на федеральный уровень по расширению перечня лекарств, подлежащих учету

Донской парламент готовит обращение на федеральный уровень по расширению перечня лекарств, подлежащих учету
Фото: ЗСРО ©

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. В Заксобрании Ростовской области готовится обращение на федеральный уровень по поводу расширения перечня лекарств, подлежащих учету. Об этом сообщил заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по законодательству Александр Косачев.

По его словам, проведенный донским парламентом мониторинг ситуации с так называемой аптечной наркоманией показал, что сегодня в открытой продаже находятся лекарства, содержащие в своем составе габапентин и баклофен, хотя при бесконтрольном их приеме они могут привести к тяжелой зависимости.

«Учитывая это, мы в Законодательном Собрании готовим обращение на федеральный уровень по поводу включения этих препаратов в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», – заявил Александр Косачев.

Вице-спикер донского парламента отметил в целом положительную динамику в борьбе с наркопреступностью, в частности, среди молодежи. Согласно статистике, в Ростовской области снижается количество несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологической службе, уменьшается число преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения.

По мнению Александра Косачева, добиваться таких результатов позволяют в том числе созданная на Дону правовая база и постоянный конструктивный диалог между донским парламентом и органами правопорядка.

«Десять лет назад Заксобрание приняло областной закон о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. А в прошлом году были приняты областные законы, усиливающие работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии с ними комиссии могут теперь назначать своим подопечным наставников для проведения индивидуальной профилактической работы, а сама штатная численность таких комиссий увеличена в более чем в два раза. Эти меры должны помочь более пристально и внимательно работать с каждым сложным подростком», – подчеркнул Александр Косачев.

Дзен
Лента новостей