Донской волонтерский центр «Единой России» помог в организации лечения двоих детей из Луганской Народной Республики

Ростовская область, 12 августа. DON24.RU. Волонтеры «Единой России» помогают пройти лечение в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) детям из ЛНР, которых эвакуировали в Ростовскую область из луганского медучреждения в феврале.

«На базе нашей больницы функционирует центр онкологии и гематологии. Его показатели очень оптимистичны: большинство пациентов смогли вернуться к активной жизни, продолжить учебу или начать работать», – отметила главврач ГБУ РО «ОДКБ», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Светлана Пискунова.

Для прохождения всех этапов лечения требуется длительное время. Волонтерский центр «Единой России» помог обеспечить семьям возможность долговременного проживания в непосредственной близости к медучреждению.

Как поделились мамы, решение вопроса с жильем позволило больше сосредоточиться на самом лечении.

«Передвигаться на общественном транспорте нам нельзя, а на такси много не поездишь. Теперь мы живем в пяти минутах ходьбы от больницы, это нас очень выручает», – отметила Наталья, мама шестилетнего Вениамина.

После заселения волонтерская группа «Единой России» посетила семьи, им доставили фруктовые наборы, игрушки и книги, одежду и средства бытовой химии.

Добавим, с 20 февраля на базе Ростовской региональной приемной «Единой России» действует Центр правовой помощи для граждан, эвакуированных из Донбасса. Сюда уже обратились свыше 3500 человек. Опыт его организации заимствовали регионы, куда прибывают эвакуированные из Донбасса.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.