Донской парламент: Побороть нелегальных таксистов поможет новый федеральный закон

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 30 августа 2021. DON24.RU. Депутаты Заксобрания Ростовской области обсудили способы решения проблемы с нелегальными, или теневыми, перевозчиками на легковом такси. Мероприятие организовали члены комитета донского Заксобрания по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи при участии депутатов, представителей региональных и муниципальных властей, представителей ГИБДД и специалистов в сфере пассажирских перевозок из Москвы, Крыма, Ульяновской области и Краснодарского края. Руководил обсуждением председатель комитета Михаил Сапрыкин. 

«Раньше такси воспринимали как дополнение к общественному транспорту, не требующее особого внимания, однако сейчас легковое такси является неотъемлемой частью транспортной системы РФ, и в частности Ростовской области. Соответственно, подход к организации транспортного обслуживания населения посредством такси должен быть системным, с упором на современные интернет-технологии, мобильные приложения и соблюдение всех требований безопасности дорожного движения», – отметил он во вступительном слове.

Несмотря на принятый в 2011 году региональный закон, регулирующий перевозки пассажиров легковым такси, ни он, ни федеральные законы сейчас не решают все накопившиеся вопросы в этой сфере. Одной из наиболее важных проблем являются нелегальные, или теневые, таксисты, которые работают вне рамок правового поля.

В ходе работы участники заседания высказали мнение, что рост числа нелегалов среди таксистов стал следствием роста количества цифровых агрегаторов такси, которые дают возможность практически любому автовладельцу работать в сфере перевозок легковым такси. При этом уровень исправности автомобиля, равно как и состояние самого водителя никак агрегаторами не отслеживаются, что приводит к рискам для жизни и безопасности пассажиров.

«Серые» перевозчики не соблюдают никаких регламентов, не выполняют требования ни областных, ни федеральных законов, не проводят технический осмотр транспортного средства, сами не проходят медицинские осмотры, не платят налоги. Самое главное, что эти перевозчики не несут никакой ответственности за тех граждан, которые пользуются их услугами», – подчеркнул Михаил Сапрыкин.

По его мнению, чтобы урегулировать этот вопрос, необходимо разработать новый федеральный закон, который установил бы общий для участников и работников сферы перевозок легковым такси свод правил и регламентировал бы их работу. Кроме того, участники заседания предложили закрепить в юридическом поле понятие диспетчерской службы с ее конкретными функциями и зоной ответственности, а также разработать и установить общие признаки для идентификации машин, используемых в качестве такси. Помимо этого, важным аспектом было названо увеличение ответственности для таксистов-нелегалов и диспетчерских центров, а также создание официального мобильного агрегатора такси, который предлагал бы более выгодные условия для официально зарегистрированных перевозчиков, чем у тех, кто работает вне правового поля.

Инициативы, прозвучавшие в рамках заседания, члены комитета проанализируют и включат в перечень рекомендаций для отправки во все компетентные структуры и ведомства.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.