Донской парламент: перевод домов на закрытые системы теплоснабжения нужно делать точечно

Ростовская область, 2 апреля 2021. DON24.RU. Массовая процедура перевода многоквартирных домов на закрытую систему теплоснабжения не слишком целесообразна, нужен точечный подход. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Заксобрания Ростовской области.

Проект Обращения в федеральные органы власти рассмотрели донские парламентарии на вчерашнем заседании комитета областного Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи. Комплекс мероприятий не должен иметь массовый характер, отметили депутаты.

Согласно федеральному закону «О теплоснабжении», все построенные и вводимые в эксплуатацию объекты должны подключать именно к закрытой системе теплоснабжения, а открытая система должна быть полностью ликвидирована к 1 января 2022 года. При этом подавляющее большинство многоквартирных домов в России, в том числе и в Ростовской области, по-прежнему придерживаются открытой системы, в которой есть несколько серьезных недостатков.

Переход на закрытую систему и использование горячей воды только в качестве теплоносителя - тяжелый и затратный процесс. Мало того что для этого потребуются колоссальные ресурсы, но и работа уже не сможет быть сделана в обозначенные федеральным законодательством сроки.

Отмечается, что соблюдение технологического режима может и вовсе уравнять эффективность обеих систем, так как качество горячей воды в открытой системе можно поддерживать на высоком уровне, соблюдая все нормы. В связи с этим донские парламентарии предлагают уйти от тотальной смены режимов, переводя только те дома, где необходимого качества воды достигнуть не удастся.

«Мера по подключению закрытой системы теплоснабжения справедлива для вновь строящихся объектов или тех домов, в которых проводится капитальный ремонт и есть техническая возможность для этого. В тех же многоквартирных домах, где эффективно работает открытая система теплоснабжения, нет технической возможности для перехода или он окупится только через 30–50 лет, проводить работы просто нецелесообразно», – приводит пресс-служба слова заместителя председателя комитета Заксобрания Ростовской области по строительству Михаила Сапрыкина.

Кроме технологического оснащения необходимо учитывать и правовую составляющую данного процесса, отмечено в сообщении. Поэтому в рамках заседания депутаты оценили возможность взаимодействия областного министерства ЖКХ с Заксобранием в области законодательства.

Выступивший с докладом региональный министр ЖКХ Михаил Солоницин сказал, что в области развития инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства необходимо непрерывное совершенствование правовой базы. Кроме того, важна коммуникация органов власти, общественности и бизнес-среды.

«Министр поблагодарил депутатов донского парламента за эффективное взаимодействие в данном ключе и призвал продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере обращения с бытовыми отходами, управления многоквартирными домами, капитального ремонта, а также в сфере организации похоронного дела, в части повышения его прозрачности», – сказано в заключение.

Вчера стало известно, что на ликвидацию аварийного жилья в Багаевском районе выделили более 2 млн рублей.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.