Донские парламентарии намерены увеличить денежное вознаграждение для приемных семей

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 23 октября 2020. DON24.RU. Донские парламентарии поддержали инициативу губернатора Василия Голубева об увеличении денежного вознаграждения для семей, воспитывающих приемных детей. Этот и другие вопросы обсудили сегодня на заседании Комитета Заксобрания по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству, сообщает пресс-служба ЗС Ростовской области. 

В проекте поправок в закон предусмотрено увеличение ежемесячного вознаграждения и дополнительных выплат на 3%.

«В итоге основной размер денежного вознаграждения составит 8710 рублей, дополнительное вознаграждение при передаче на воспитание в приемную семью второго ребенка и за каждого последующего ребенка – 1742 рубля, за особые условия труда – 1307 рублей. Выплата приемным родителям, проживающим в сельской местности, составит 2178 рублей», – пишет портал.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев подчеркнул, что начисление повышенных выплат будет вестись уже с 1 октября 2020 года.

Также депутаты рассмотрели вопрос об обращении к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой по обеспечению детей с диагнозом спинальной мышечной атрофии лекарствами за счет федерального бюджета. Это тяжелое генетическое заболевание – одна из самых частых генетически обусловленных причин смертности детей в возрасте до двух лет.

Единственным зарегистрированным в России препаратом для лечения этой болезни является препарат «Нусинерсен». Он не входит в Перечень жизненно необходимых лекарств, но необходим больным детям. В первый год стоимость лечения обходится в 47 млн рублей, каждый следующий – 24 млн в год.

Сейчас для больных спинальной мышечной атрофией лекарство закупают за счет средств региональных бюджетов, но из-за высокой стоимости препарата обеспечить больных своевременным и непрерывным лечением получается не всегда.

«Государственная Дума в первом чтении приняла инициированный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным законопроект об увеличении НДФЛ на 2% для граждан, доход которых превышает 5 млн рублей в год. Дополнительные средства, полученные в итоге, должны быть направлены на лечение редких орфанных генетических заболеваний, в том числе к ним относится и спинальная мышечная атрофия. В связи с этим я очень надеюсь, что наше предложение будет поддержано», – приводит портал слова Сергея Михалева.

Кроме того, парламентарии рассмотрели инициативу о повторном назначении Ирины Черкасовой на должность уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).