Донские депутаты расширили поддержку обманутых дольщиков

Ростовская область, 29 октября 2020. DON24.RU. Дополнительные меры поддержки приняты на заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Депутаты приняли поправки в действующий закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», благодаря которым для дольщиков закрепили гарантии права на жилище.

Суть этих изменений прокомментировал заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по строительству Александр Скрябин: «На федеральном уровне был принят закон, согласно которому сведения о проблемных многоквартирных домах должны быть включены в единый федеральный реестр проблемных объектов. При этом пострадавшие участники долевого строительства, имеющие право на такие дома, должны быть исключены из регионального реестра пострадавших граждан. Это автоматически лишает их права на региональные меры поддержки».

Таким образом, из регионального реестра выпадают те граждане, чьи объекты, так называемые недострои, попали в единый федеральный реестр. Чтобы обеспечить этих людей дополнительными гарантиями, депутаты решили сохранить за ними право получения региональных мер поддержки.

«В этом случае у граждан появляется выбор – претендовать либо на ту помощь, которую предлагают органы государственной власти в рамках областного закона, либо воспользоваться федеральными мерами поддержки»,   – добавил зампред донского парламента.

Принятие законопроекта позволит сохранить в региональных списках и обеспечить права на жилое помещение 33 пострадавших участников долевого строительства по семи проблемным объектам в Ростове-на-Дону. А в перспективе – предоставить меры поддержки еще 42 участникам долевого строительства, говорилось на заседании Законодательного Собрания региона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.