Донские депутаты расширили поддержку обманутых дольщиков

Ростовская область, 29 октября 2020. DON24.RU. Дополнительные меры поддержки приняты на заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Депутаты приняли поправки в действующий закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», благодаря которым для дольщиков закрепили гарантии права на жилище.

Суть этих изменений прокомментировал заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по строительству Александр Скрябин: «На федеральном уровне был принят закон, согласно которому сведения о проблемных многоквартирных домах должны быть включены в единый федеральный реестр проблемных объектов. При этом пострадавшие участники долевого строительства, имеющие право на такие дома, должны быть исключены из регионального реестра пострадавших граждан. Это автоматически лишает их права на региональные меры поддержки».

Таким образом, из регионального реестра выпадают те граждане, чьи объекты, так называемые недострои, попали в единый федеральный реестр. Чтобы обеспечить этих людей дополнительными гарантиями, депутаты решили сохранить за ними право получения региональных мер поддержки.

«В этом случае у граждан появляется выбор – претендовать либо на ту помощь, которую предлагают органы государственной власти в рамках областного закона, либо воспользоваться федеральными мерами поддержки»,   – добавил зампред донского парламента.

Принятие законопроекта позволит сохранить в региональных списках и обеспечить права на жилое помещение 33 пострадавших участников долевого строительства по семи проблемным объектам в Ростове-на-Дону. А в перспективе – предоставить меры поддержки еще 42 участникам долевого строительства, говорилось на заседании Законодательного Собрания региона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.