Донские депутаты хотят на законодательном уровне решить вопрос с горячим питанием детей, обучающихся на дому

Ростовская область, 18 марта 2021. DON24.RU. Особенности обеспечения бесплатным двухразовым горячим питанием детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили на заседании круглого стола комитета по образованию Заксобрания Ростовской области.

Сегодня в донских школах, колледжах и техникумах учатся 13 674 ребенка с ОВЗ. Из них около 3000 по состоянию здоровья находятся на домашнем обучении, и вопрос об обеспечении их горячим питанием остается открытым: в одних городах и районах Дона выдается сухой паек, в других выплачивают денежную компенсацию из средств муниципалитета. Но, как отметила председатель парламентского комитета по образованию Светлана Мананкина, размер выплаты везде разный.

«Финансовое бремя по обеспечению питанием лежит на учредителе образовательной организации. Если это муниципальная школа, то средства должен выделить муниципалитет. Так гласит федеральный закон об образовании. В результате в одних территориях мы видим 20 рублей в день на питание одного ребенка, а в других – в несколько раз больше. Так, конечно, быть не должно. Средств должно хватать, чтобы кормить детей в соответствии с требованиями СанПиН, то есть не менее 136 рублей на учащегося в день», – сказала она.

Светлана Мананкина подчеркнула, что качество социальной поддержки не должно зависеть от места жительства семьи. А финансировать горячее бесплатное питание детей с ОВЗ, находящихся на домашнем обучении, должна область. Добиться этого можно внесением изменений в областное законодательство. Проблема также может быть решена и на федеральном уровне путем устранения противоречия между двумя федеральными законами – «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Так, закон об образовании требует  обеспечения питанием от муниципалитета. Согласно второму закону социальная поддержка полномочием местной власти не является, это зона ответственности региона.

Комитет по образованию подготовит обращение областного парламента к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости синхронизации отраслевого закона об образовании и закона о местном самоуправлении.

Участники круглого стола также пришли к выводу, что организация питания детей с ОВЗ требует масштабного переоборудования школьных столовых, контроля за качеством продуктов и составом меню со стороны диетологов. Помощь в этом вопросе может оказать федеральный центр, заявила депутат Госдумы Лариса Тутова.

«На заседаниях рабочей группы первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко неоднократно говорил о значительном увеличении нагрузки на школьные столовые. Поэтому на федеральном уровне рассматривается вопрос о разработке отдельной программы по модернизации школьных пищеблоков. Если она будет принята, это станет существенным подспорьем и нашему региону», – пояснила она.

Добавим, заседание круглого стола прошло в рамках реализации регионального проекта партии «Единая Россия» «Особенное детство», инициатором которого в 2017 году стал председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии Александр Ищенко. Цель проекта – объединить усилия органов власти, общественных организаций, специалистов, благотворителей для помощи семьям, где воспитываются дети с особенностями в развитии, устранить преграды в их естественной интеграции в жизнь общества.

Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных ФОМ

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных Фондом «Общественное мнение». Об этом сообщает ТАСС, уточнив, что опрос проводился 19–21 апреля среди 1500 россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 79% россиян. Также большинство населения уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – отмечается в сообщении соцслужбы.

Положительную оценку работы правительства дали 55% участников опроса, о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 55% опрошенных.

Уровень поддержки «Единой России» составил 46%, КПРФ – 8%, ЛДПР – 8%, «Справедливой России – За правду» – 3%, «Новых людей» – 4%.