Добро пожаловать: эксперты одобрили выдачу гражданства РФ всем украинцам

Ростовская область, 15 июля 2022. DОN24.RU. Донские эксперты поддержали решение Президента РФ Владимира Путина о выдаче российского гражданства по упрощенной схеме всем украинцам.

«Считаю, что решение президента позволяет всем, кто ощущает себя русским, укрепиться в этом самоощущении. Наши народы издавна переплелись родственными и духовными связями, а теперь эта связь будет становиться еще более крепкой! Добро пожаловать в ряды россиян!» – сказал глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.

Согласен с ним и глава Донецка Роман Кураев. 

«В нашем городе Донецке Ростовской области, который соседствует с ЛНР, никогда не возникало градации на «своих» и «не своих». Знаете, почему? В свое время границы, прошедшие по дачным участкам и «бабушкиным огородам», не установили границы в нашем отношении к людям, живущим по соседству, к нашим братьям. Так что упрощение процедуры получения документов, инициированное нашим президентом, очень своевременно. Потому что и мы не воспринимаем этих людей по-другому, и сами жители соседних территорий давно уже считают себя россиянами и хотят это узаконить», – отметил Кураев.

В том, что данное решение имеет долгосрочную перспективу, уверен глава администрации Родионово-Несветайского района Андрей Кучмиев.

«Принятие этого решения является свидетельством не только всеобъемлющей поддержки нашего братского украинского народа, но и решением, имеющим долгосрочную перспективу, направленную на укрепление российской государственности и возможность в абсолютно правовом поле защищать интересы своих граждан», – пояснил Кучмиев.

Дзен

Сенатор Яцкин провел заседание рабочей группы по развитию Таганрога

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Яцкин, представляющий исполнительный орган власти Ростовской области, провел в Таганроге заседание рабочей группы по вопросам комплексного развития города.

Обсуждался ход строительства больницы скорой медицинской помощи. На сегодня готовность устройства свайного основания корпуса составляет 90%. Региональный минстрой и генподрядчик подтвердили готовность освоения дополнительных средств в 2026 году с целью завершения строительства в 2029 году.

На заседании также обсуждалась реконструкция очистных сооружений. Перед открытием навигации в 2026 году рассматривалась готовность таганрогского плавучего причала к приему как круизных, так и скоростных судов на подводных крыльях.

В ходе поездки в регион Андрей Яцкин участвовал в открытии после капитального ремонта детского сада «Аленушка» в поселке Матвееве Кургане и посетил родильный дом в Таганроге.

«Вместе с министром здравоохранения Ростовской области Наири Варданяном обсудили перспективы развития учреждения, в том числе расширение спектра предоставляемых гражданам услуг», – сказал первый зампред СФ.

«При поддержке федерального центра продолжаем вести планомерную работу по комплексному развитию Таганрога. Горизонт планирования и масштаб поставленных задач понятны. В приоритетах остаются социальная инфраструктура, повышение качества городской среды и благоустройство, развитие города как туристического, культурного и экономического центра», – прокомментировал первый заместитель губернатора Алексей Господарев, принимавший участие в заседании.

Дзен
Лента новостей