Дмитрий Медведев в Ростовской области посетил пункт временного размещения прибывших из Донбасса
Ростовская область, 21 июля 2022. DON24.RU. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, прибывший сегодня в Ростовскую область, посетил ПВР в Неклиновском районе. Сопровождали его полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Василий Голубев. Об этом сообщает сайт регионального правительства.
ПВР организован на базе оздоровительного лагеря «Солнечный». Сейчас здесь живут более 350 человек, из которых почти половина — дети. Людей обеспечивают трехразовым питанием и вещами первой необходимости, помогают устроить детей в садики и школы, а взрослым — трудоустроиться.
Граждане, прибывшие из Донбасса и Украины поблагодарили Дмитрия Медведева и Василия Голубева за теплый прием на донской земле и рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться. Касаются они в основном пробелов в законодательстве — это и получение гражданства несовершеннолетними детьми, и признание в России документов о среднем образовании, и других юридических аспектов.
Меры социальной поддержки вынужденных переселенцев обсуждали на совещании, которое провел зампред Совета безопасности. Участие в нем приняли вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда РФ Антон Котяков, глава Роспотребнадзора Анна Попова, Владимир Устинов и Василий Голубев.
Фото: donland.ru
По словам донского главы, сейчас в регионе открыты 42 пункта временного размещения.
«С 18 февраля границу области пересекли более 2,1 млн беженцев. На сегодня в 42 ПВР на территории Ростовской области находится 4200 человек, из них 2000 — дети», — сказал Василий Голубев.
Единовременную материальную помощь получили свыше 415 тысяч человек.
Также Дмитрий Медведев и Василий Голубев навестили военнослужащих- участников спецоперации, проходящих лечение в окружном военном клиническом госпитале донской столицы.
Кроме того, Дмитрий Медведев побывал на мемориальном комплексе «Самбекские высоты» и возложил цветы к памятнику советским воинам, сражавшимся на линии «Миус-фронта» в 1943 году.
