Депутаты изменили устав Ростовской области в части границ из-за вхождения Донбасса в РФ

Депутаты изменили устав Ростовской области в части границ из-за вхождения Донбасса в РФ
Фото: https://zsro.ru/press_center ©

Ростовская область, 22 ноября 2022. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области изменили устав региона в части определения его границ в связи с вхождением республик Донбасса в состав РФ. Об этом сообщило управление по информационной политике регионального парламента.

«Депутаты донского парламента приняли поправки в устав Ростовской области, которыми изменены описания границ региона. Это связано с принятыми ранее федеральными законами, закрепившими, что Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика являются субъектами Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко объяснил, что внесение изменений было необходимо в связи с тем, что теперь регион не граничит с иностранными государствами и по всему периметру соприкасается с субъектами Российской Федерации.

«В связи с этим возникает вопрос: лишается ли Ростовская область статуса приграничной территории? Это понятие уставом области не определяется. Но совершенно очевидно, что у нашего региона внешней государственной границы не будет», – отметил он.

Спикер донского парламента добавил, что губернатор Ростовской области Василий Голубев уже выдвинул несколько идей об укреплении связей с ЛНР и ДНР, в том числе по созданию содружества регионов и экономической кооперации.

«Наши связи с регионами, с которыми мы дружили все эти 7–8 лет, не просто сохраняются, они будут многократно интенсифицированы, но уже в новом формате правового регулирования внутри Российской Федерации», – пояснил Александр Ищенко.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.