Депутаты Дона провели дискуссию о деятельности региональных операторов по обращению с ТКО

Ростов-на-Дону, 26 апреля 2019. DON24.RU. Комитет донского парламента по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи организовал дискуссию по проблемам «мусорной реформы». Участие в ней приняли заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, депутаты Законодательного Собрания, руководители органов исполнительной власти, органов муниципальных образований, региональных операторов, а также представители общественных организаций. Они обсудили деятельность региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Зампредседателя донского парламента — председатель комитета по строительству Александр Скрябин, начиная дискуссию, отметил, что новая система обращения с ТКО, которая начала работать с 1 января 2019 года, вызвала у жителей Ростовской области много вопросов.

«Комитет донского парламента по строительству с самого начала реформы приступил к мониторингу ситуации. Уже в январе в рабочем порядке мы рекомендовали областному министерству жилищно-коммунального хозяйства выпустить методические буклеты, в которых должны быть собраны телефоны горячих линий всех операторов, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по сути преобразований. Такие буклеты были изданы. В марте на заседании комитета мы заслушали информацию о промежуточных итогах реализации на Дону новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами. В результате пришли к решению вынести данный вопрос на широкое общественное обсуждение», – прокомментировал Александр Скрябин.

Он подчеркнул, что этот вопрос находится на личном контроле у губернатора Василия Голубева. Он упоминал это в ходе заседания Законодательного Собрания, выступая с отчетом о работе правительства Ростовской области за 2018 год.

«Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами точно имеет благие намерения. И наша с вами задача сделать так, чтобы она эффективно заработала», - подчеркнул депутат Скрябин.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Майера, в Ростовской области ежегодно образуется 2 млн тонн твердых коммунальных отходов. До 1 января 2019 года услуга по обращению с отходами гарантировала, по сути, только вывоз мусора. Теперь же ответственность за полный цикл обращения с ТКО возложена на регионального оператора, который обязуется собирать, перевозить, перерабатывать или обезвреживать, а также утилизировать отходы. Оплата его услуг значится в квитанции отдельной строкой. В настоящее время на территории области действует 8 региональных операторов.

Однако нарекания общественных организаций и граждан, которые обращаются к депутатам Законодательного Собрания, вызывают следующие аспекты реформы:

- порядок установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов;

- формирование тарифов в этой сфере;

- ход строительства операторами мусороперерабатывающих комплексов и др.

Граждане считают несовершенной методику формирования нормативов накопления ТКО и завышенными существующие сегодня тарифы на вывоз и утилизацию мусора. Также их беспокоит возможное ухудшение экологической ситуации в районах строительства полигонов утилизации отходов и мусороперерабатывающих заводов.

Все поступившие в ходе дискуссии предложения и замечания будут обобщены профильным комитетом донского парламента и учтены при выработке законодательных решений.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.