Дело Ярошенко: как осужденному в США пилоту помогли с письмом к Трампу
«Он прислал нам это письмо на латинице, там ведь нет кириллицы. Мы перевели на русский, потом с русского на английский. Затем переслали ему английский текст, потому что английского он не знает. Уже там распечатал, расписался и отправил Трампу», – рассказала радиостанции «ФМ-на Дону» супруга ростовчанина Виктория Ярошенко.
Она сообщила, что в письме Константин просит, чтобы президент проявил милосердие и разрешил его депортацию в Россию. Причина не имеет значения – будет ли это по конвенции, обмену или помилованию, Константиру Ярошенко все равно. Он просто хочет быть ближе к родным.
По словам Виктории, последний раз она виделась с мужем шесть лет назад, так как у семьи нет финансовой возможности полететь к нему в США.
Напомним, Константин Ярошенко был арестован в мае 2010 года в африканской Либерии. Сотрудники Агентства национальной безопасности США заподозрили россиянина в подготовке к транспортировке крупной партии наркотиков в Северную Америку. В сентябре 2011 года окружной суд штата Нью-Йорк приговорил пилота к 20 годам тюрьмы.
