Чиновников в Ростове начали обучать профилактике терроризма

Ростов-на-Дону, 3 сентября 2019. DON24.RU. Для борьбы с терроризмом в Ростовской области проводится целый комплекс мероприятий широкого профиля. Об этом говорилось на заседании круглого стола, который прошел сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС.

«Основная цель этих мероприятий – подготовка специалистов в сфере государственного управления, которые могут не только предупреждать возникновение подобных ситуаций, но  и вести диалог с заинтересованными сторонами», – рассказал директор Южно-Российского института управления РАНХиГС Олег Локота.

С нынешнего года в президентской академии началось обучение по новой программе, посвященной вопросам профилактики терроризма. Эта программа утверждена в июне 2019 года, и сейчас она внедряется во всех 11 филиалах РАНХиГС, в том числе в Ростове.

Слушателями программы стали представители федеральных органов исполнительной власти, которые занимаются обеспечением мер по профилактике терроризма. Для этой категории слушателей подобная программа проводится впервые.

Терроризм является одной из самых серьезных проблем государства, напомнил профессор кафедры процессуального права Южно-Российского института управления Сергей Воронцов.

«Несмотря на то что количество преступлений террористической направленности в России в течение последних трех лет снижается, требуется серьезная работа в этой области. В ходе обучения на занятиях мы делаем ставку на противодействие идеологии терроризма. Слушателями новой программы стали представители федеральных органов исполнительной власти, которые в своих ведомствах отвечают за реализацию этих функций», – отметил он.

По словам участников встречи, цель круглого стола – показать солидарность власти и общества в противостоянии терроризму.

«Наша главная задача заключается в том, чтобы каждый человек, который руководит или будет руководить обществом на том или ином посту, независимо от своих политических взглядов осознавал, что любые противоречия нужно решать в рамках закона», – добавил Сергей Воронцов.

На заседании вспомнили слова министра внутренних дел Российской империи Ивана Дурново: «Терроризм – это опасная идея, которая превращает бессилие в силу». Поэтому представители всех слоев общества в Ростовской области не должны дать возможности использовать террористические и экстремистские методы для решении сложнейших политических и экономических проблем. Все должно идти через призму закона, пришли к заключению участники круглого стола.
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.