Чиновники из Ростова поучаствовали во Всемирном совете местных властей в Гааге

Ростовская область, 11 октября 2024. DON24.RU. Российская делегация поучаствовала во Всемирном совете местных властей и региональных лидеров, который состоялся в Нидерландах, городе Гаага, 9 и 10 октября. На мероприятии собралось около двух тысяч представителей из разных уголков мира, а также общественные деятели и международные организации. Целью встречи было обсуждение актуальных вопросов, касающихся местного управления. Об этом сообщает «Южная Служба Новостей».

В состав российской делегации вошел Евгений Руднев, представитель администрации Ростова-на-Дону. Во время сессий он отметил важность сотрудничества между муниципалитетами в условиях современных международных процессов. Руднев также передал приветствие от главы Ростова-на-Дону Зинаиды Неярохиной и главы городской администрации Алексея Логвиненко. Он подчеркнул необходимость объективного подхода к антироссийским санкциям, введенным США и западными странами. По его словам, высокий интерес к России со стороны мировых муниципалитетов свидетельствует о несостоятельности санкционной политики.

В рамках встречи прошли практические сессии, посвященные обсуждению путей решения актуальных городских проблем, и пленарные заседания, способствующие диалогу между местными властями из разных стран. Евгений Руднев считает, что такие мероприятия помогают находить новых партнеров и укреплять международные связи.

По итогам встреч российская сторона донесла свою официальную позицию до представителей западноевропейских городов. Также были достигнуты договоренности с городами Африки, Азии и Южной Америки о развитии сотрудничества между муниципалитетами.

Дзен

Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.

Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.

Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.

Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.

В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.

Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.

ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.

По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке. 

Дзен
Лента новостей