Бывший командующий 58-й армией ЮВО генерал Попов покидает Россию

Ростовская область, 16 июля 2023. DON24.RU. Генерал-майор Иван Попов, отстраненный от должности командующего 58-й армией ЮВО, получил новое назначение. Об этом сообщают источники в минобороны РФ.

По словам представителя штаба ЮВО, который неофициально общался с корреспондентом ИА «ДОН 24», руководство военного ведомства определилось с будущим местом службы генерала: он отправляется за границу. Куда именно, наш собеседник говорить не стал.

Однако эту информацию подтвердил известный политик Олег Царев, глава парламента Новороссии.

«С понедельника, 17 июля, генерал Попов уезжает в Сирию одним из руководителей», – сообщил он.

Точная должность генерала в Сирии не называется.

Добавим, 58-я армия – одна из трех общевойсковых армий, входящих в состав Южного военного округа. Сейчас  ее подразделения активно задействованы в ходе спецоперации.

Дзен

Платформы ИИ-сервисов внедрят в органах власти на Дону

Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. На Дону завершили пилотирование платформы ИИ-сервисов для работы государственных служащих.

Как рассказал министр цифрового развития, IТ и связи региона Алексей Копытов, Ростовская область была выбрана площадкой для тестирования отечественного ИИ-помощника. Сообщается, что ИИ-платформа для госслужащих автоматически обрабатывает документы, анализирует данные и выполняет другие повторяющиеся задачи, освобождая время для решения более сложных вопросов, где требуется непосредственное участие специалиста.

Используя алгоритмы машинного обучения, платформа предлагает рекомендации на основе больших данных, помогая госслужащим принимать более обоснованные решения.

Планируется, что в ближайшее время платформа будет внедрена во всех органах исполнительной власти региона.

«Искусственный интеллект действительно становится важным инструментом и настоящим помощником для государственных служащих. Он помогает оптимизировать процессы управления, повысить эффективность принятия решений, спрогнозировать не только возникновение, но и последствия различных ситуаций и процессов. Благодаря ИИ, рутинной работы становится меньше, а времени на принятие действительно важных решений – больше. Уверен, что активное внедрение ИИ в работу госслужащих положительно повлияет и на цифровую трансформацию региона, и на качество жизни дончан», – отметил Алексей Копытов.

Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion

Дзен
Лента новостей