Более двух с половиной тысяч избирательных участков открылись на Дону

Ростовская область, 17 сентября 2021. Телеканал «ДОН 24». «Здесь у нас фильтр стоит, измеряют температуру, избиратели у нас переходят на левую сторону, приём поликлинический справа, всё с соблюдение дистанции, все отметки есть».

Голосование с соблюдением всех санитарных мер безопасности, процедура не занимает много времени. На входе для всех маски и перчатки, а далее избирателям необходим только паспорт.

Владимир Самагаев, член избирательной комиссии № 1709: «Подходит избиратель, предъявляет паспорт, значит, сначала записывается в книгу, ставит подписи, выдаётся ручка, перчатки, маска, далее выдаются бюллетени и просим пройти в кабинку».

Несмотря на ранее время, на избирательном участке большой поток людей — по одному с семьями или с коллегами дончане пришли выразить свою гражданскую позицию. Одной из первых сегодня на пункте в поликлинике номер 16 Ростова-на-Дону опускает бюллетень в специальный контейнер Нона Ивановна.

«Да я всю жизнь голосую, мне 86 лет. Я голосую всю жизнь, дорогая».

За голосованием на избирательных участках следят общественные наблюдатели, за порядком - сотрудники полиции.

Гаяне Мурадян, председатель участковой комиссии № 1709: «На избирательном участке работает 16 человек с решающим голосом, плюс ещё, конечно же, наблюдатели и члены комиссии с ПСГ с совещательным голосом, как вы видите, уже все присутствуют, работают, все смотрят».

Всего на выборах в Ростовской области работают более пяти тысяч общественных наблюдателей.

Анна Качанова, общественный наблюдатель от Общественной палаты РО: "Безусловно хочется, чтобы все выборы проходили честно. Я думаю за этим все наблюдатели от всех партий здесь собрались, хотелось бы на это надеяться. И хотелось бы всё-таки обратиться к наблюдателям, чтобы они не мешали прежде всего работе избирательной комиссии."

Напомню, что проголосовать за выбранных кандидатов на избирательных участках можно с 17 по 19 сентября включительно, пункты работают с 8 утра до 20 вечера.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.