Более 140 тысяч жителей Ростовской области прошли перепись на госуслугах

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 октября 2021. DON24.RU. За два дня с момента начала переписи 142 тысячи жителей Ростовской области прошли электронную перепись на портале госуслуг. Об этом сообщили в донском правительстве.

Сейчас в регионе действуют 1267 переписных участков, а также участки на площадках 76 МФЦ, которые будут работать до 14 ноября. Работают почти 9000 переписчиков.  

Первые цифры масштабной статистической акции прокомментировал заместитель губернатора Александр Скрябин.

«Радует количество жителей Ростовской области, которые не остались равнодушными к будущему своего родного края и страны, – они приняли участие в переписи через портал «Госуслуги». Мы также продолжим мониторить работу переписчиков для того, чтобы Всероссийская перепись населения-2020 в донском крае прошла на высшем уровне»,– сказал Александр Скрябин.

Сохраняется и традиционный способ - заполнение переписных листов посредством опроса переписчиком, только теперь уже на планшетном компьютере со специальным программным обеспечением российского производства.

С организацией работы одного из стационарных переписных участков, развернутого на базе МФЦ в городе Шахты, в первый день переписи ознакомилась руководитель Ростовстата Марина Самойлова. В рамках рабочей поездки она встретилась с главой администрации города Андреем Ковалевым, пообщалась с переписчиками и волонтерами.

Марина Самойлова отметила грамотную организацию рабочих мест в многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг, а также большой интерес населения к этому общенациональному мероприятию.

Напомним, всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября 2021 года, пройти перепись на Едином портале государственных услуг возможно по 8 ноября.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.