Азаров объяснил, зачем украинские военные устроили провокацию на Запорожской АЭС
Ростовская область, 7 марта 2022. DON24.RU. Провокация вооруженных сил Украины на Запорожской АЭС потребовалась для того, чтобы убедить Запад в необходимости закрытия неба над страной. Такое мнение выразил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
По его мнению, эта провокация была спланирована заранее и санкционирована Зеленским. В пользу этой версии говорят мгновенная реакция украинского президента и его незамедлительное обращение к США и Великобритании с изложением ложной информации, даже несмотря на то, что инцидент произошел ночью.
Экс-премьер Украины также подчеркнул, что Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе и располагает шестью атомными блокам, поэтому военные ВСУ не решились бы самостоятельно на осуществление такой провокации. И напомнил, что пожар случился на второстепенном объекте станции – в центре подготовки. Однако это все же «чрезвычайная ситуация на таком сверхкатегорийном атомном объекте».
В ночь на 5 марта на прилегающей к Запорожской АЭС территории киевским режимом была предпринята попытка реализации провокации. Патруль Росгвардии подвергся обстрелу со стороны украинских диверсантов, росгвардейцы были вынуждены открыть ответный огонь. Покидая свои позиции, диверсионная группа совершила поджог здания учебного корпуса, сообщили накануне в Минобороны РФ. К утру спасателям удалось ликвидировать возгорание на 2000 кв. м. Контрольный замер радиационного фона изменений не выявил, пострадавших нет.
Напомним, Россия начала военную спецоперацию 24 февраля, чтобы освободить народные республики Донбасса и прекратить геноцид мирного населения со стороны киевского режима.
Платформы ИИ-сервисов внедрят в органах власти на Дону
Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. На Дону завершили пилотирование платформы ИИ-сервисов для работы государственных служащих.
Как рассказал министр цифрового развития, IТ и связи региона Алексей Копытов, Ростовская область была выбрана площадкой для тестирования отечественного ИИ-помощника. Сообщается, что ИИ-платформа для госслужащих автоматически обрабатывает документы, анализирует данные и выполняет другие повторяющиеся задачи, освобождая время для решения более сложных вопросов, где требуется непосредственное участие специалиста.
Используя алгоритмы машинного обучения, платформа предлагает рекомендации на основе больших данных, помогая госслужащим принимать более обоснованные решения.
Планируется, что в ближайшее время платформа будет внедрена во всех органах исполнительной власти региона.
«Искусственный интеллект действительно становится важным инструментом и настоящим помощником для государственных служащих. Он помогает оптимизировать процессы управления, повысить эффективность принятия решений, спрогнозировать не только возникновение, но и последствия различных ситуаций и процессов. Благодаря ИИ, рутинной работы становится меньше, а времени на принятие действительно важных решений – больше. Уверен, что активное внедрение ИИ в работу госслужащих положительно повлияет и на цифровую трансформацию региона, и на качество жизни дончан», – отметил Алексей Копытов.
Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion



