Аналитики: популярность сайтов Навального могут обеспечить только боты

Ростовская область, 20 апреля 2021. DON24.RU. Кампанию за освобождение оппозиционного блогера Алексея Навального не поддерживает почти 80% опрошенных. Информацию об этом распространил сайт «Радио Свобода», который на территории РФ выполняет функции иностранного агента.

Таким образом, даже рупор западной пропаганды признал, что россияне не интересуются деятельностью Навального.

Подтверждением тому служат также данные соцсетей и интернет-ресурсы, которые используют оппозиционеры. Так, аудитория двух телеграм-каналов «Навальный» и «Команда Навального» всего за два месяца уменьшилась на 50 тысяч человек. По мнению политологов, столь значительное падение просмотров говорит о том, что аудитория – накрученная и «отваливаются» боты.

При таких темпах оттока к предстоящим выборам в Госдуму Навальный рискует остаться без сторонников.

Безусловно, фанаты оппозиционера вспомнят интернет-проект «Свободу Навальному», нацеленный на регистрацию 500 тысяч участников для проведения по всей России митингов ради освобождения Навального из тюрьмы. Но и тут кроется разочарование: счетчик, который собирает данные, интегрирован не в привычный либералам формат телеграм-канала или другого популярного интернет-паблика, а почему-то в обычный веб-сайт, не допускающий прозрачного учета новых пользователей.

Именно по этой причине всего за три недели количество участников выросло до 420 тысяч человек. Таким результатам позавидуют даже организаторы олимпиад и чемпионатов мира по футболу – самых популярных событий.

Программисты отмечают, что проверить реальное число пользователей, которые зарегистрировались на сайте, без доступа к админке невозможно.

Очевидно, что при этом счетчик пользователей, зарегистрированных в проекте «Свободу Навальному», является произвольным и может напрямую управляться администратором.

Это также указывает на то, что сторонники у Навального – по большей части боты, и команде оппозиционера для отчета перед западными кураторами приходится попросту имитировать интернет-активность, чтобы выжать из своих зарубежных спонсоров еще хоть немного денег.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.