Американская компания: Русские хакеры «едва не вывели из строя» экономику США

Ростовская область, 14 февраля 2023. DON24.RU. Русские хакеры нанесли такой мощный удар по ключевым объектам экономики США, что едва не отключили свыше десятка предприятий энергетики и газоснабжения. Об этом говорится в только что опубликованной статье американского издания Politico.

Атаку зафиксировали в первые недели после начала спецоперации на Украине. Специалисты по кибербезопасности компании Dragos выявили в американских сетях вредоносную программу, созданную российскими хакерами. Об этом заявил глава компании Роберт Ли.

«Как никогда ранее хакеры были близки к тому, чтобы вывести из строя всю американскую и европейскую инфраструктуру», – сказал Роберт Ли.

По данным аппаратуры слежения, вирус был запущен членами хакерской группировки Chernovite, связанной с Россией, пишет Politico.

По неустановленным причинам хакеры не стали добивать энергетическую систему США. Сам Ли категорически отказался рассказать, что помешало завершить успешную атаку. Он лишь сказал, что вредоносная программа была обнаружена и уничтожена группой специалистов из американской кибериндустрии и правительства США.

Ранее хакеры обнародовали секретные документы ВСУ, согласно которым Украина планировала развязать войну у границ Ростовской области накануне СВО.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.